Предусмотрены ли льготы ветеранам труда-инвалидам 2 группы скидки-льготы на: - обслуживание городского телефона в Петербурге
На ваш вопрос о льготах на обслуживание городского телефона для ветерана труда и инвалида 2 группы в Санкт-Петербурге отвечаю с учётом действующего законодательства.
1. Правовая база:
- Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 22) устанавливает меры социальной поддержки ветеранам труда, включая льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
- Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17) предусматривает компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам.
- Региональное законодательство Санкт-Петербурга (Закон СПб от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга») конкретизирует эти льготы.
2. Льготы по федеральному законодательству:
Как ветеран труда и инвалид 2 группы, вы имеете право на компенсацию 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая услуги связи (городской телефон). Это относится к основной услуге — абонентской плате, но не распространяется на междугородние и международные звонки, дополнительные услуги (например, ожидание вызова).
3. Особенности в Санкт-Петербурге:
В Санкт-Петербурге действуют дополнительные меры:
- Льгота предоставляется в виде денежной компенсации (возврата части уплаченных средств), а не прямой скидки при оплате.
- Для её получения необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства или МФЦ с заявлением и документами (паспорт, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности, квитанции об оплате телефона).
- Компенсация начисляется ежемесячно на основании поданных документов.
4. Практические шаги:
1. Уточните в своей управляющей компании или ТСЖ, включены ли услуги городского телефона в перечень коммунальных услуг для начисления льгот.
2. Подготовьте документы: паспорт, удостоверение ветерана труда, справку МСЭ об инвалидности 2 группы, квитанции об оплате телефона за последние 3-6 месяцев.
3. Обратитесь в соцзащиту или МФЦ для оформления компенсации. В вашем возрасте (88 лет) можете воспользоваться услугой социального работника для помощи в сборе документов.
5. Резюме:
Вам положена компенсация 50% расходов на абонентскую плату за городской телефон в Санкт-Петербурге как ветерану труда и инвалиду 2 группы. Льгота оформляется через органы социальной защиты в виде денежного возмещения после оплаты полной стоимости услуги. Учитывая ваш возраст и возможные нюансы в применении региональных норм, рекомендую обратиться к юристу для консультации по точному порядку оформления и актуальным изменениям в законодательстве Санкт-Петербурга. Это поможет избежать ошибок и своевременно получить все положенные льготы.
Здравствуйте
Должны быть предусмотрены,льготы в зависимости от региона проживания.