Позвонили в ТЦ в котором был указан их магазин, но в тц сказали этого магазина у нас нет и не было.

Перевели на расчётный счёт компании 50% от суммы заказа детской коляски (28740 руб) 18.02.25, каждый раз переносили доставку. Последний раз сказали, что получим 4.03.25, но так и не получили. 5.03.25 поняли, что сайт не работает, телефон отключён, на почту письма не доходят. Позвонили в ТЦ в котором был указан их магазин, но в тц сказали этого магазина у нас нет и не было. Как быть в такой ситуации? Можно ли вернуть деньги? В банке вернуть не могут, просят обращаться в органы, в МВД сказали, что это не мошенничество и говорят подавать судебный иск.
Лучший ответ

Если Вы перевели деньги как гражданин (физическое лицо), то вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно направить претензию продавцу, подать в суд иск по закону о защите прав потребителей, подать заявление в полицию о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, получив отказ обжаловать его в суд.

Проверить продавца. Можно запросить выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. Там будет указан реальный адрес.

Направить претензию о возврате денег.

Если не вернут, иск в суд.

А вообще действительно похоже на мошенничество.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

Деньги вы сможете вернуть только в судебном порядке. При необходимости за помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Сложность в том, что в иске нужно указывать данные ответчика. Но это решаемый вопрос.

Добрый вечер!

Вот что можно сделать в Вашей ситуации:

1. Соберите документы: Сохраните все документы, связанные с покупкой. Это квитанции, переписка с магазином и скриншоты сайта.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор: Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они занимаются защитой прав потребителей и могут помочь в вашей ситуации.

3. Подготовьте судебный иск: Если другие варианты не сработают, возможно, вам стоит подготовить иск в суд. Это можно сделать самостоятельно или с помощью юриста. В иске укажите всю информацию о заказе и выполненных платежах.

4. Сообщите о мошенничестве: Даже если в МВД сказали, что это не мошенничество, имеет смысл сообщить о ситуации. Пусть они зарегистрируют вашу жалобу.

Алиса, если счет компании, она существует, то как вариант - иск в порядке защиты прав потребителя.

С другой стороны, то, о чем Вы пишете, может свидетельствовать и о намеренном мошенничестве, надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Ответ отключен модератором