Луганск, 08.03.2025, 09:18

Отец делал своими силами, чеки не сохранились.

Вопрос №24499104 из г. Луганск
опубликован 08.03.2025, 09:18
Может ли муж при разводе потребовать деньги за ремонт моей, приобретенной до брака квартиры, если он в ней не жил и прописан не был, но мои родители в период брака там сделали ремонт. Отец делал своими силами, чеки не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтребовать он может всё, что угодно.

Ему нужно будет доказать факт вложения денег, их размер, обосновать иск. Пока таких оснований нет.

08.03.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира была приобретена вами до брака, она считается вашей собственностью, и ваш муж не имеет прямого права на неё, если она не была оформлена как совместно нажитое имущество.

08.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Не может

08.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет не вправе муж при разводе потребовать деньги за ремонт Вашй, приобретенной до брака квартиры, так как она считается вашей собственностью (ст.209 ГК РФ).

08.03.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Зависит от грандиозности ремонта. Если в результате его стоимость квартиры резко увеличилась - теоретически возникает право на признание этого имущества совместным.

08.03.2025, 09:23

ЕСли он докажет, что улучшения созданные при ремонте квартиры , были сделаны именно им, за его счет, его силами и существенно увеличили стоимость квартиры (например капитальный ремонт, а не починка крана и т.п.)Важным условием является то, что деньги на ремонт он мог брать из семейного бюджета, а не из других средств, на которые не может претендовать супруга. Как вариант , если он внес существенные изменения, вложился в квартиру, то может потребовать только 1/2 долю таких средств, как принадлежащих ему лично.

08.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

не вправе муж при разводе потребовать деньги

08.03.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Да , может .Так как ваши совместные супружеские средства были потрачены на улучшение вашего личного имущества.Доказательства - чека , договоры , свидетели ,экспертиза назначенная судом

08.03.2025, 09:28

У него чеков никаких нет, у моих родителей тоже нет. Он никак не вложился в ремонт квартиры

08.03.2025, 09:33

Не сможет доказать - суд ему откажет и все

08.03.2025, 09:34

35 и 56 ГПК РФ при 33-39 СК РФ в помощь, но шансов очень мало

08.03.2025, 09:42

Нет , на добрачное имущество не имеет никакого права .

08.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

При разводе суд только разводит, а вот при разделе совместно нажитого имущества ваш муж вправе заявить о разделе денег вложенных в ремонт, но для этого необходимы доказательства. Нет доказательств. иск не удовлетворит суд.

08.03.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не может.

08.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса: