Мать и отец ребенка официально разведены.

Вопрос №24499139 из г. Москва
опубликован 08.03.2025, 10:36
Может ли отец ребенка забрать его к себе на время отсутствия матери (мать ребенка периодически выезжает за границу на 2-3 недели и без согласия отца ребенка оставляет его у своих родителей). Мать и отец ребенка официально разведены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец, если не лишен родительских прав не только может забрать ребенка , но и обязан заниматься его воспитанием .

08.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, отец имеет право забрать ребенка, он такой же законный представитель, как и мать .

08.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

бабушка и дедушка ребенка со стороны матери являются ли законными представителями ребенка?

08.03.2025, 10:20

Поскольку родители не лишены родительских прав, именно они обязаны воспитывать детей в силу ст. ст. 61,63,64 СК РФ

08.03.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

если мать ребенка,выезжая за границу 2-3 недели ,напишет доверенность на своих родителей в отношении ребенка (т.е. оставлять ребенка на время своего отсутствия у своих родителей). Будет ли это законно?

08.03.2025, 10:35

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ «родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

Статьей 68 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что «родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав».

Вывод: отец имеет право требовать в судебном порядке передачи ему ребенка.

08.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Лина, в судебном порядке определяйте порядок общения с ребенком.

08.03.2025, 10:39

По доверенности нельзя передать свои права законного представителя ребенка. Если ребенок проживает с матерью, которая на 2-3 недели в месяц будет оставлять ребенка со своими родителями, то у отца есть все шансы определить место жительства ребенка с собой.

08.03.2025, 22:38

Бабушка и дедушка не являются законными представителями ребенка, если не оформлено опекунство.

08.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Лина, в случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них.

08.03.2025, 10:40

У отца такие же права ,как и у матери в воспитании ребенка ,если не определен порядок общения в суде .

08.03.2025, 10:41

Для того чтобы материал ребёнка оставлять у бабушки и дедушки никакого согласия отца не требуется.

Забрать себе своего ребёнка разумеется он имеет право

08.03.2025, 14:36

Да, отец имеет право забрать ребенка,

09.03.2025, 00:17