Липецк, 08.03.2025, 12:00

Кто должен подписывать соглашение об отсутствии претензий в рамках капремонта?

Вопрос №24499269 из г. Липецк
опубликован 08.03.2025, 12:00
Здравствуйте! В 2023 году был капремонт. С собственниками договор не заключался. Как и что должно быть я не знаю. ФКР документы по капремонту мне не предоставляет, ссылаясь на то, что договор был заключён с УК. УК также документы не предоставляет. На мой запрос документов по капремонту на фоне спорной и конфликтной ситуации с УК, подрядчик хочет установить полотенцесушитель на ГВС, при чем согласен прилепить его куда угодно и требует чтобы я потом написала, что претензий не имею. Но я не специалист и понятия не имею, как должно быть правильно, а, если я напишу, что претензий не имею, то и ответственность за последствия хоть как-нибудь установленного полотенцесушителя ляжет на мои плечи. Во всяком случае УК точно за это зацепится и если полотенцесушитель не будет работать, я стану виновата. Вопрос: кто должен подписывать соглашение об отсутствии претензий по закону и кто потом будет нести ответственность за неправильное подключение полотенцесушителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ЖК , решения о проведении капремонта принимаются общим собранием собственников ст. 44 ЖК , а Фонд капитального ремонта ФКР обязан предоставить информацию о ходе работ по запросу собственника ст. 189 ЖК.

08.03.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь письменно в УК и ФКР с требованием предоставить документы по капитальному ремонту. Вы имеете на это законное право.

08.03.2025, 12:08

Юлия! В Вашем вопросе не хватает деталей!

При чём тут капремонт в 2023 году?

Как связан Ваш полотенцесушитель с тем капремонтом?

По-моему, у Вас "сумбур" какой-то.

08.03.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

И в этом сумбуре я живу. Со слов УК в рамках капремонта должен был быть установлен полотенцесушитель на ГВС. Направила в ФКР запрос на предоставление копий документов (договор, смета, схемы, должен ли быть полотенцесушитель и как правильно он должен быть подключен...), а они прислали подрядчика, который хочет его установить и согласен его установть хоть на другую от стояков стену, и чтобы я потом подписала документ, что претензий не имею

08.03.2025, 12:20

Юлия! В Ваших сообщениях нет фактов! Какие-то "слова"..., кто-то чего-то "должен"..., кто-то кого-то "прислал"..., кто-то чего-то "хочет"..., какие-то "претензии".

В чём конкретно проблема???

08.03.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Кто должен подписывать соглашение об отсутствии претензий в рамках капремонта, если договор был заключён с УК? Мне документы на 2 моих запроса не предоставили. Поэтому все со слов. А по факту полотенцесушителя на ГВС нет и подрядчика прислали. Я так понимаю слать всех лесом до тех пор пока документы предоставят?

08.03.2025, 12:30

Юлия! "Соглашений об отсутствии претензий" не бывает!

Вы его сами придумали или подсказал кто?

08.03.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Видимо подрядчик, раз он от меня требует подписать некую бумажку об отсутствии претензий.

08.03.2025, 12:37

А я понятия не имею должна ли быть такая бумажка и как она может называться.

08.03.2025, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вам видимо скучно и вы решили постебаться.

08.03.2025, 12:39

Ух ты!!!

Теперь Вы решили резко изменить тему "дискуссии" и перейти к обсуждению моей личной "скучности"???

08.03.2025, 12:42

Юлия А.Б., фонд капитального ремонта обязан предоставить информацию о ходе и результату работ по запросу собственника (ст. 189 ЖК РФ)

08.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Заказчик кап. ремонта. Вы можете не ставить полотенцесушитель, если не хотите. Ответсвенность несет подрядчик в пределах срока гарантии, далее, если перед ним нет вентелей - УК

08.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что подрядчик хочет с вентилями, якобы так мне будет удобней.

И УК будет настаивать на перекрывающих устройствах, чтобы сразу переложить ответственность на меня. А я уже научена опытом взаимодействия с УК. Потом будет - полотенцесушитель не работает, потому что он не входит в зону ответственности УК, и т.д, в общем сама виновата.

09.03.2025, 01:20

Обратитесь письменно в УК и ФКР с требованием предоставить документы

09.03.2025, 00:10