Как защититься от некомерческих действий банковского персонала? История клиента Тинькофф.
1. Смотрите свои документы - если у Вас не кредитного договора, подписанного обеими сторонами, никакого кредита у Вас нет - банк подарил Вам непонятную карточку и деньги на ней. Если есть письменный договор, смотрите условия изменения, расторжении кредитного договора (см конец части первой ГК РФ - гл. 29).
2. Пишите письменное заявление в полицию о мелком хулиганстве (звонки) сотрудников банка (ч. 1. ст. 20.1. - выражающее явное неуважение к Вам и Вашему окружению, сопровождающееся оскорбительным приставанием к членам Вашей семьи, к работодателю).
3. Можете написать заявление о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК РФ) сотрудников банка, если нет порядка и условий для расторжения т. н. кредитного договора.
4 Обращайтесь на основании главы 12 ГПК РФ в суд с исковым заявлением о возмещении Вам вреда банком как потребитель услуг (госпошлину не уплачиваете, просите возместить Вам материальный ущерб и моральный вред).
5. Ваша мама может написать в суд исковое заявление о возмещении вреда её здоровью и морального вреда сотрудниками банка (§ 2, 3 и 4 главы 59 ГК РФ).
Здравствуйте, Виктор.
По вашей маме напишите заявление на сотрудников банка за шантаж и доведения человека до плохого состояния здоровье. Потом подавайте на банк в суди с требованием материального морального вреда. Так как по их вине вы лишились работы. Удачи.
Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в центральный банк рф.
Претензия банку и сразу иск в суд о возмещении материального и морального вреда и это дело описать в тнтерненте
Виктор, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.