Пособия беременным жёнам военнослужащих контрактников на сво. статус бп
Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по порядку.
1. Критерии признания семьи малоимущей для пособия
Для получения пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности (выплачивается в 2024 году в размере 50% от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в вашем регионе, если встали на учёт до 12 недель) необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума в регионе. Учитываются доходы всех членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство (в вашем случае — вы и муж). Ваш статус (работали неофициально) и срок брака (6 месяцев) не являются препятствием, но влияют на расчёт дохода.
2. Как считается доход семьи для пособия?
Доход учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Учитывается:
- Все денежные поступления, включая заработную плату (официальную и неофициальную, если есть доказательства), доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, пособия, алименты и иные выплаты.
- Для вашего мужа (статус БП — вероятно, безработный или временно не работающий):
- Если он официально зарегистрирован как безработный в центре занятости, учитывается пособие по безработице.
- Если работает неофициально или как самозанятый (СВО — самозанятый без образования юридического лица), доход считается на основе деклараций или подтверждающих документов (например, выписки с карты, договоры). В вашем случае: вы упоминаете, что ему на карту приходило около 250 тыс. рублей за 6 месяцев (примерно 41,7 тыс. в месяц), а оклады (официальные, с налогом) — до 40 тыс. рублей. Учитываться будет весь доход, который можно подтвердить (официальные оклады и, при наличии доказательств, неофициальные поступления). Если доход неофициальный и не подтверждён, он может не учитываться, что может искусственно занизить общий доход семьи.
- Для вас: Учитывается доход за последние 12 месяцев. Поскольку вы работали неофициально 8 месяцев и официально 4 месяца, в расчёт пойдёт официальный заработок (если есть справка 2-НДФЛ или иной документ). Неофициальный доход, если нет подтверждения, не учитывается, что может помочь в признании малоимущей, но это рискованно, так как при проверках могут возникнуть вопросы.
3. Учёт собственности
Наличие 1/2 доли дома в собственности не препятствует признанию малоимущей, если это единственное жильё и его стоимость не превышает установленных норм (обычно учитывается для расчёта имущественной обеспеченности). В вашем случае, если это ваше основное жильё и нет другой недвижимости, проблем быть не должно.
4. Практические шаги
- Соберите документы: паспорта, свидетельство о браке, справки о доходах (для мужа — если есть официальные оклады, выписки с карты; для вас — справка с последнего места работы), документы на дом, справку о постановке на учёт по беременности до 12 недель.
- Обратитесь в МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства для подачи заявления на признание семьи малоимущей и назначения пособия.
- Будьте готовы, что могут запросить дополнительные подтверждения дохода, особенно если есть неофициальные поступления.
5. Резюме и рекомендации
Вы можете претендовать на пособие как малоимущая, если среднедушевой доход семьи (с учётом всех подтверждённых поступлений) ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Доход мужа будет считаться по всем поступлениям на карту, если они документально подтверждены, а не только по официальным окладам. Учитывайте, что неучтённый неофициальный доход может привести к отказу при проверках.
Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для:
- Точного расчёта дохода с учётом вашей специфики (неофициальная работа, статус БП).
- Помощи в сборе документов и оформлении заявления.
- Консультации по возможным рискам и альтернативным пособиям (например, единое пособие для семей с детьми).
Удачи в оформлении!
В доход будут считать только выплаты по денежному довольствию и званию.