Пособия беременным жёнам военнослужащих контрактников на сво. статус бп

Здравствуйте. Хотела уточнить. В прошлом году работала неофициально в основном. Официально месяца 4. Зп примерно 25-30. В июле 2024 года расписались с мужем. Он на сво. сейчас забеременела срок маленький. Статус у мужа сейчас БП. Хочу оформить пособия при постановки на учет на раннем сроке как малоимущая. У нас только 1|2 часть дома в собственности. Больше нет не чего. Вопрос такой, подойду ли я в категорию малоимущих на это пособие? И как вообще будет считаться его заработок? В месяц 250 на сво выходило. 6 месяцев брака., Считается ли общий доход который приходил ему на карту? Или только оклады? (с которых берут налог) оклады примерно до 40 т.р.
Лучший ответ

Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Критерии признания семьи малоимущей для пособия

Для получения пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности (выплачивается в 2024 году в размере 50% от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в вашем регионе, если встали на учёт до 12 недель) необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума в регионе. Учитываются доходы всех членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство (в вашем случае — вы и муж). Ваш статус (работали неофициально) и срок брака (6 месяцев) не являются препятствием, но влияют на расчёт дохода.

2. Как считается доход семьи для пособия?

Доход учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Учитывается:

- Все денежные поступления, включая заработную плату (официальную и неофициальную, если есть доказательства), доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, пособия, алименты и иные выплаты.

- Для вашего мужа (статус БП — вероятно, безработный или временно не работающий):

- Если он официально зарегистрирован как безработный в центре занятости, учитывается пособие по безработице.

- Если работает неофициально или как самозанятый (СВО — самозанятый без образования юридического лица), доход считается на основе деклараций или подтверждающих документов (например, выписки с карты, договоры). В вашем случае: вы упоминаете, что ему на карту приходило около 250 тыс. рублей за 6 месяцев (примерно 41,7 тыс. в месяц), а оклады (официальные, с налогом) — до 40 тыс. рублей. Учитываться будет весь доход, который можно подтвердить (официальные оклады и, при наличии доказательств, неофициальные поступления). Если доход неофициальный и не подтверждён, он может не учитываться, что может искусственно занизить общий доход семьи.

- Для вас: Учитывается доход за последние 12 месяцев. Поскольку вы работали неофициально 8 месяцев и официально 4 месяца, в расчёт пойдёт официальный заработок (если есть справка 2-НДФЛ или иной документ). Неофициальный доход, если нет подтверждения, не учитывается, что может помочь в признании малоимущей, но это рискованно, так как при проверках могут возникнуть вопросы.

3. Учёт собственности

Наличие 1/2 доли дома в собственности не препятствует признанию малоимущей, если это единственное жильё и его стоимость не превышает установленных норм (обычно учитывается для расчёта имущественной обеспеченности). В вашем случае, если это ваше основное жильё и нет другой недвижимости, проблем быть не должно.

4. Практические шаги

- Соберите документы: паспорта, свидетельство о браке, справки о доходах (для мужа — если есть официальные оклады, выписки с карты; для вас — справка с последнего места работы), документы на дом, справку о постановке на учёт по беременности до 12 недель.

- Обратитесь в МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства для подачи заявления на признание семьи малоимущей и назначения пособия.

- Будьте готовы, что могут запросить дополнительные подтверждения дохода, особенно если есть неофициальные поступления.

5. Резюме и рекомендации

Вы можете претендовать на пособие как малоимущая, если среднедушевой доход семьи (с учётом всех подтверждённых поступлений) ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Доход мужа будет считаться по всем поступлениям на карту, если они документально подтверждены, а не только по официальным окладам. Учитывайте, что неучтённый неофициальный доход может привести к отказу при проверках.

Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для:

- Точного расчёта дохода с учётом вашей специфики (неофициальная работа, статус БП).

- Помощи в сборе документов и оформлении заявления.

- Консультации по возможным рискам и альтернативным пособиям (например, единое пособие для семей с детьми).

Удачи в оформлении!

В доход будут считать только выплаты по денежному довольствию и званию.