LSN Messenger
Новосибирск, 09.03.2025, 06:09

10 дней в квартире новостройки мою ребенка в тазике водой из чайника...

Вопрос №24500061 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2025, 06:09
Боевая тема, наши гуру юриспруденции. Заехала в квартиру с ребенком. На стадии приёмки в квартире были только трубы торчащие из пола. Проложили трубы и подключили канализацию и воду. Но... оказалось что горячей воды нет. Договор с СГК не заключён. УК смела и дерзка. Сроки подачи горячей воды не говорят. Но утверждают что договор заключён уже, в то время как СГК говорит нет, все в процессе заключения. Собираюсь писать претензию, самостоятельно, т.к. денег хватает с трудом даже на еду сейчас. Если вам не сложно поделитесь пожалуйста статьями, законами РФ, которыми можно придать УК для решения вопроса. Так же в квартире отключается свет, если включить одновременно чайник, плиту и стиральную машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

09.03.2025, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если УК отказывается предоставлять горячую воду, это может быть нарушением ваших прав как жильца. УК должна обеспечить предоставление этой услуги в сроки, предусмотренные договором с ресурсоснабжающей организацией (в данном случае с СГК).

09.03.2025, 07:00

Увы, Наталья, но пока в Вашем доме управляющая компания или ТСЖ не заключит Договор присоединения, вопрос подачи горячей воды не решаем в принципе, так как на основании этого договора и только него, устанавливается порядок расчетов, вносятся изменения в Ваш лицевой счет, а соответственно, и в расчетку

09.03.2025, 08:04

Это логично)

Вопрос в другом. Почему застройщик выдал ключи и сказал "вешайте бойлеры".

При чем его же УК была выбрана голосованием. Там одна порука.

И эта УК не подала нам воду. Квартиры не пригодны для жилья.

Наверно правильно подать воду в квартиры а потом выдавать ключи.

09.03.2025, 12:50

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае Ваша управляющая компания обязана заключить Договор присоединения, вопрос подачи горячей воды.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для содействия

09.03.2025, 12:42

Прокуратура занимается этими проблемами?

09.03.2025, 12:51

Да органы Прокуратуры как надзорный органы занимаются всеми вопросами

09.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Тогда тоже напишу. Спасибо.

09.03.2025, 12:59