LSN Messenger
Белгород, 09.03.2025, 11:02

Есть ли какие-то риски для меня в этих действиях?

Вопрос №24500316 из г. Белгород
опубликован 09.03.2025, 11:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли являться мошенничеством, если человек из-за границы перчислит мне деньги через b-dex, и я их переведу в рубли через bybit? Есть ли какие-то риски для меня в этих действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия могут нести риски, связанные с возможной квалификацией как мошенничество, если окажется, что вы не имеете разрешения на такие действия или используете средства, полученные мошенническим путем.

Вопрос о том, может ли быть данная ситуация квалифицирована как мошенничество, зависит в первую очередь от того, как будет оцениваться ваш умысел и действия.

Из анализа дел, в которых рассматривалось мошенничество по ч. 3 ст. 159 УК РФ, видно, что если лицо действует с намерением обмануть, используя доверие другого лица и хитрые приемы, то такие действия могут быть признаны мошенническими. Например, в деле 77RS0010-01-2018-002361-02 (mos-gorsud.ru мошенничество было основано на введении в заблуждение поставщиков и ненадлежащем использовании их доверия.

Если вы получаете деньги через b-dex от лица, находящегося за границей, и переводите их через bybit, это может вызвать вопросы, если возникнет подозрение, что ваши действия могут быть направлены на осуществление мошеннических схем или отмывание денег. Важно оценить законность источника средств и вашу причастность к ним. Так, в деле 77RS0010-01-2017-008557-22 (mos-gorsud.ru также подчеркивается важность доказательства наличия у лица умысла на обман, использование своего служебного положения и манипуляции с клиентами.

09.03.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Есть риск стать невольным участником схемы отмывания денег. Даже если вы не подозреваете о незаконном происхождении средств, ответственность за участие в таких операциях может быть возложена на вас.

09.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Алла, у вас есть риск стать участником схемы отмывания денег.

09.03.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ст. 174 УК РФ: Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом .

09.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не здесь рисков

09.03.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

То есть, я могу переводить деньги спокойно? Мне ничего не угрожает?

09.03.2025, 23:03

Алла конечно переводить деньги можете спокойнои ничего Вам не угрожает.

09.03.2025, 23:21

Просто Вы первый,кто говорит,что это безопасно. Рстальные утверждают,что я могу стать участницей мошеннической схемы.

10.03.2025, 15:07