LSN Messenger
Краснодар, 09.03.2025, 12:42

Взысканы алименты с ЗП.отнесли приставам принес координаты места работы о добровольном исполнении.

Вопрос №24500470 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2025, 12:42
Взысканы алименты с ЗП.отнесли приставам принес координаты места работы о добровольном исполнении. Прошло полгода ни одного перечисления от предприятия не было со сводки видно обращение взыскания на зп и исчисление задолженности когда предприятие начнет платить? Что мне будет за неуплату больше полгода. Чем черевото как избежать проблем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если получатель алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением передал свой исполнительный документ в нужное подразделение ФССП России, то конкретный судебный пристав-исполнитель обязан, который получил для исполнения этот исполнительный лист, обязан своим Постановлением возбудить в отношении плательщика алиментов исполнительное производство и выслать в адрес получателя алиментов и плательщика алиментов копию этого Постановления.

Во-вторых, в этом Постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает счет подразделения ФССП России в банке, куда плательщик обязан перечислять ежемесячно алименты. А судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае алименты, поступившие на счет подразделения ФССП России, перечислять на счет получателя алиментов, указанный в его заявлении.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе (но не обязан это делать !) после возбуждения исполнительного производства в отношении плательщика алиментов на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя плательщика алиментов Постановление об удержании алиментов ежемесячно из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если получатель алиментов, который ранее передал с заявлением исполнительный документ для исполнения в ФССП России, в течение полугода не получает алименты от плательщика алиментов, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Закона № 229-ФЗ и на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам за все месяцы, когда он не получал алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24500470 будет для Вас полезным.

09.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Известно место работы всё координаты у приставов есть мои их всех просто предприятие решило заплатить когда решит заплатить это даже мне понятно.я только потерпевшая сторона одним деньги не доходят сидят ждут другие не отправляют деньги в итоге или штраф мне будет или предприятию???

09.03.2025, 13:38

Что мне жаловаться на предприятие чтоб меня выгнали или на самого на себя приставу что не плачу??

09.03.2025, 13:42

Поясняю дополнительно дла Вас.

1) Если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении судебного пристава-исполнителя, а Вы получили от него копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства с указанием счета подразделения ФССП, то Вы и обязаны ежемесячно на этот счет перечислять алименты, которые судебный пристав потом должен перечислить матери ребенка.

2) Если судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас на основании исполнительного документа выслал в адрес вашего Работодателя Постановление об удержании из вашей зарплаты ежемесячно алименты, то в этом случае ваш Работодатель обязан перечислять алименты на счет подразделения ФССП ежемесячно, а судебный пристав в этом случае обязан поступившие суммы алиментов перечислять на счет матери ребенка в банке, указанный ею в своем заявлении (смотрите статьи 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если мать ребенка не получает алименты от Вас, то это она вправе жаловаться в установленном порядке Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

То есть, после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ (но не обязан !) в адрес вашего Работодателя, даже если он знает ваше место работы, высылать в адрес Работодателя Постановление об удержании алиментов из вашей зарплаты ежемесячно.

Потерпевшие стороны в этом вопросе мать ребенка и ребенок, а поэтому мать вашего ребенка и вправе решать этот вопрос с учетом положений статьей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если она не знает, как ЭТО СДЕЛАТЬ, то она может обратиться к юристу за помощью, который специализируется по семейным спорам в судах.

Смотрите указанные мной в юридическом разъяснении статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи Семейного кодекса РФ, которые регулируют ваш этот юридический вопрос.

Желаю вам быстрей разрешить этот юридический вопрос на основании положения Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ !

09.03.2025, 14:25

Максим, предоставьте приставу платежные документы, подтверждающие уплату алиментов. Возможна административная ответственность по ст. 5.35.1. КоАП РФ

09.03.2025, 12:45

Пристав отказался принимать денежные средства на счёт или в каком либо виде у него в бумаге написано от работодателя

09.03.2025, 12:47

А причина почему бухгалтерия не перечисляет?

09.03.2025, 12:46

Незнаю незнаю.лесть туда не хочу только хуже будет.притав сказал все деньги сами будут перечисляться в итоге ничего ни у кого

09.03.2025, 12:48

Максим, добрый день. Обращайтесь в бухгалтерию.

09.03.2025, 13:04

Здравствуйте

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

09.03.2025, 13:31

Добрый день!

Обратитесь к приставу с заявлением, приложив подтверждающие оплату документы 👆

Пусть пристав привлекает работодателя к админ ответственности 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.03.2025, 13:54