Избиение мужчины в кафе при 4 летнем ребенке
Уважаемая Яна, добрый день!
Спасибо за подробное описание ситуации!
______
1. Немедленно обратитесь в травмпункт или больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения вашего мужа, а также свои, если вас толкали.
2. Обязательно получите медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждений. Это будет ключевым доказательством в уголовном деле.
3. Направьте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту избиения вашего мужа и причинения вреда вам.
4. Заявление подаётся в соответствии со статьёй 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).
5. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите всех свидетелей (включая сотрудников кафе, посетителей), а также приложите медицинские документы о побоях.
_______
После подачи заявления полиция обязана провести проверку в рамках статей 144-145 УПК РФ.
По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
_______
Квалификация действий нападавших
В зависимости от степени тяжести вреда здоровью вашего мужа и вас, действия нападавших могут быть квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ):
Статья 115 УК РФ – Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.Статья 112 УК РФ – Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Статья 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Статья 119 УК РФ – Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если были угрозы).
_____
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать этот отказ в прокуратуру или суд в соответствии со статьёй 148 УПК РФ.
_______
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что ваш ребёнок стал свидетелем насилия, что могло нанести ему психологический вред.
_______
Если уголовное дело будет возбуждено, вы сможете в рамках этого дела предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
В иске можно указать расходы на лечение, моральный вред, а также ущерб, причинённый вашему ребёнку.
_______
Если сотрудники кафе не обеспечили безопасность посетителей, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.
________
Ваши действия должны быть последовательными и юридически обоснованными
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Нужно обратится в медицинское учреждение зафиксировать травмы мужа. Затем написать заявление в полицию о привлечении лиц к уголовной ответственности прелусмотренной ст.116 УК РФ.
Хочу поехать в травмпункт и снять побои мужа. И хочу написать на них встречное заявление, чтобы они ответили за свои действия, за избиение отца на глазах ребёнка.
Здравствуйте!
Вы мыслите в правильном направлении.
В данном случае, нужно пройти мед.освидетельствование, зафиксировав побои и направляйте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту (статья 141 УПК РФ).
По данному факту будет проведена проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ.
Конкретная статья УК РФ (в случае возбуждения дела) и наказание зависит от того какой ущерб здоровью был причинён в итоге (лёгкий, средней тяжести, тяжкий)
Отказ в возбуждении уголовного дела (если будет отказ) сразу обжалуйте в прокуратуру или суд (статья 148 УПК РФ)
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истецwww.consultant.ru1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Снимайте побои.
Пишите встречное заявление.
Требуйте в полиции изъять записи с камер в кафе.
После проведения проверки полицией обращайтесь в суд с требованием о компенсации вреда здоровью и морального вреда в т. ч. на маму и ребёнка.
Основание:
1. Статья 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью).
Фиксация побоев должна быть произведена как можно скорее после инцидента, чтобы избежать сомнений в происхождении повреждений.
2. В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. В заявлении нужно подробно описать обстоятельства происшествия, указать всех участников конфликта и возможные доказательства (свидетели, видеозаписи и т.п.).
3. Согласно 144 УПК ч 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
4. Возмещение вреда здоровью и морального вреда граждан осуществляется на основании решения суда по иску потерпевшего и членов его семьи (1085 и 151 ГК).
Снимите побои и заявление в полицию о побоях - ст. 6.1.1. КоАП РФ - получите КУСП в ОП, прокурору жалобу на полицию, которая специфично работает.
Разбираться долго будете, записи с камер всяко пропали и т.д.
Если претензии к Вам заключаются в повреждении стула, то у юристов этот вид обязательств называется возмещение вреда (глава 59 Гражданского кодекса РФ).
В таких делах лицу, которое утратило свое имущество из-за повреждения, необходимо доказывать вину причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и вредом, а также сумму причиненного вреда.
Вы же можете доказывать, как отсутствие Вашей вины в произошедшем, так, например, и доказывать сумму причиненного вреда путем поиска такого стула в свободной продаже (можете даже на маркетплейсах б/у стулья поискать).
Возмещать ущерб (вред) за поврежденное другими гражданами имущество, Вы не обязаны, поэтому на подобные незаконные требования следует отвечать отказом.
Кроме возмещения причиненного вреда при умышленном повреждении стула может наступить административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ:
Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имуществаУмышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
При этом стоимость стула не может повлечь уголовную ответственность, потому что ст. 167 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленную порчу имущества только, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. А стоимость стула критерию "значительного ущерба" не будет соответствовать.
Написать заявление Ваш муж действительно может, но ему следует зафиксировать причиненные ему повреждения. Писать заявление именно Вам в данном случае нецелесообразно, потому что потерпевшим все-таки является муж, а не Вы, а потому если он в дальнейшем предоставит должностному лицу, проводящему проверку сообщения о преступлении, показания, которые будут противоречить Вашим утверждениям в заявлении, то это будет неправильно и может повлечь неблагоприятные последствия.
Ответ отключен модератором
Добрый день, Яна.
Учитывая изложенное в вопросе, Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Прежде всего необходимо обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), Вас направят на СМЭ (мед экспертиза), для фиксации полученных повреждений (речь не только о супруге, но и о Вас, поскольку из вопросу усматривается, что и Вам причинен вред). Сделать это необходимо уже сегодня.
2. В действиях группы лиц усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, но точная квалификация их действий будет зависеть в том числе от показаний данных ими, поскольку вероятнее всего обидчики займут позицию, согласно которой инициаторами конфликта были Вы, а видеозаписи с камер могут пропасть (хозяйка кафе по все видимости с ними за одно).
В зависимости от степени тяжести причиненного вреда Вашему супругу и Вам, будет решен вопрос по какой статье возбудят уголовное дело, при этом многое будет зависеть от грамотности данных Вами показаний (объяснений), а также содержания заявления поданного в полицию.
3. Что касается вопроса связанного с повреждением имущества (стула), все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, в том числе от наличия видео где Вы умышленно ломаете стул, и Ваших объяснений в данной части.
В связи с чем, линию защиты необходимо выстраивать уже на данном этапе, предусмотрев все возможные исходы событий.
В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:
о возбуждении уголовного дела;об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности;
о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
О принятом решении сообщается заявителю, при этом, ему разъясняется право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Действия (бездействие) следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (ст. 124 и ст. 125 УПК РФ) участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами вышестоящему должностному лицу, прокурору, либо в суд, в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы
Что касается вопроса связанного с Вашей защитой:
Система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства есть осуществление предусмотренных настоящим Законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества, а также мер социальной поддержки указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве.
Государственной защите в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат следующие участники уголовного судопроизводства (применимо к Вашему случаю): 1) потерпевший; 2) свидетель
Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела
При этом необходимо отметить, что основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве.
Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних – на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих.
Решение об осуществлении государственной защиты принимает суд, начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление о преступлении либо уголовное дело.
Получив заявление от лица, подлежащего государственной защите, государственный орган, наделенный полномочиями принимать решение о применении мер государственной защиты, обязан проверить это заявление и в течение трех суток (а в случаях, не терпящих отлагательства, немедленно) принять решение о применении мер безопасности либо об отказе в их применении.
Каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в
правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. В
заявлении нужно подробно описать обстоятельства происшествия, указать
всех участников конфликта и возможные доказательства (свидетели,
видеозаписи и т.п.).
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о
преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать
их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о
проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Возмещение вреда здоровью и морального вреда граждан осуществляется на
основании решения суда по иску потерпевшего и членов его семьи.
- см. ст. 44, 141, 144 УПК РФ, ст. 15, 151, 1085 ГК РФ, ст. 115, 116 УК РФ
Первым делом, если у вашего мужа есть видимые травмы (побои), необходимо пройти медицинское освидетельствование. Это поможет зафиксировать повреждения и станет важным доказательством в дальнейшем:
- Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) описывает порядок проведения проверки сообщений о преступлениях, включая необходимые действия следственных органов.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту избиения:
- Статьи
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать это решение:
- Статья 148 УПК РФ позволяет подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд. Это важно для поддержания ваших прав и гарантий соблюдения законодательства.
В зависимости от серьезности нанесенных вашему мужу травм, могут быть применены различные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):
- Если причинен легкий вред здоровью, то это может подпадать под статья 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").
- Если вред средней тяжести или тяжкий — статья 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") и статья 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").
В случае возбуждения уголовного дела вы сможете предъявить иск о взыскании материального и морального ущерба:
- Статья 44 УПК РФ говорит о том, что гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины при предъявлении иска о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.
Обязательно снимайте побои вашего мужа в медицинском учреждении. Врачи составят справку, которую можно использовать в суде.
Если есть возможность, соберите видеозаписи с камер наблюдения в кафе или фотографии места происшествия. Они могут стать важными доказательствами.
Соберите контакты свидетелей, которые видели произошедшее. Их показания также будут важны.
Напишите заявление в полицию. Опишите всё подробно, включая факт избиения вашего мужа, угрозы вашей семье и поведение сотрудников правоохранительных органов.
Включите в заявление информацию о ребёнке, который стал свидетелем насилия. Это важный аспект дела.
Подавайте встречное заявление на тех, кто участвовал в избиении. Основания — нанесение телесных повреждений вашему мужу и угрозы вашей семье.
Указывайте конкретные факты и имена, если известны.
ст.ст.