С мужем в браке в 2021 году купили квартиру за наличку в долевых.

С мужем в браке в 2021 году купили квартиру за наличку в долевых. За 1350 руб. моя доля 1/3 его 2/3.сейчас квартира поднялась в цене. Около 4 млн. стоит. При разводе и разделе имущества моя доля вырастет? Т.к.при продаже квартира дороже же будет
Лучший ответ

Здравствуйте Наталия, доли у вас уже выделены у вас 1/3, у супруга 2/3 в квартире. Доли останутся неизменными, а вот стоимость каждой доли конечно же при продаже квартиры возрастёт.

Да а в договоре так и прописано 1/3 и 2/3?

Да

Ваши доли останутся как есть, если каждый вложился на ту сумму, сколько стоит его доля. Цена тут ни при чем.

Если общие деньги вложили, то вправе претендовать на 1/2 долю. Можно компенсацию просить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Наталия, ваша доля 1/3 вырастет в цене

Все уже поделено

Конечно.

Вам нечего в квартире делить, т.к. доли выделены, а после продажи получите каждый свою сумму от доли в праве.

Если нет брачного договора, то можете по суду требовать половину квартиры.

Так как, по Семейному Кодексу:

"СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное"

Доли останутся неизменными, но стоимость каждой доли конечно же при продаже квартиры (ст.454ГКРФ) возрастёт