LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.03.2025, 16:00

Выписка из квартиры по суду

Вопрос №24500713 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.03.2025, 16:00
Читал в Интернете что есть категории граждан, которых собственник не может выписать из квартиры по суду (никак без согласия прописанного). Но юрист в риелторском агентстве сказала что собственник через суд может выписать любого. Кто прав? Пожалуйста объясните подробно и приведите ссылку на закон
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета (выписать) гражданина, не являющегося собственником данного жилого помещения, при наличии определенных оснований. В частности, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением у членов семьи собственника прекращается в случае прекращения семейных отношений с собственником. Также согласно статье 35 ЖК РФ, в случае прекращения права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если гражданин не освобождает помещение добровольно, он подлежит выселению по требованию собственника на основании судебного решения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Однако существует ряд категорий граждан, которых невозможно снять с регистрационного учета даже в судебном порядке без их согласия. К таким категориям относятся лица, отказавшиеся от приватизации жилья в пользу других лиц и сохранившие право пожизненного проживания; лица, которым право проживания предоставлено завещанием либо брачным договором или соглашением о разделе имущества; лица, которые были зарегистрированы в жилом помещении на момент его приватизации и отказались от участия в ней в пользу других лиц; несовершеннолетние дети собственника или нанимателя до достижения ими совершеннолетия при условии регистрации одного из родителей в этом помещении; а также несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей.

От принудительного выселения без предоставления альтернативного жилья защищены малоимущие граждане и семьи с детьми, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды I и II группы.

Таким образом, утверждение о том, что собственник может выписать через суд любого прописанного гражданина без исключения, является неверным. Закон прямо устанавливает категории лиц, которых нельзя лишить регистрации даже через суд без их согласия. Юрист риелторского агентства неправильно трактует нормы закона: собственник не может выписать абсолютно любого зарегистрированного лица через суд — существуют четко определенные законом исключения и ограничения.

09.03.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дайте пожалуйста ссылки на закон где написано что данные категории (в т.ч. малоимущих и инвалидов) нельзя выписать

09.03.2025, 16:42

В любом случае при покупке покупателем недвижимого имущества прежний собственник и члены семьи собственника должны освободить жилье и сняться с регистрационного учета , вплоть даже тех, у которых было сохранено право пользование в связи с отказом от приватизации.

При отказе в добровольном снятии с регистрационного учета и выселении , новый собственник вправе обратиться в суд с иском "О прекращении право пользования имуществом, снятии с регистрационного учета и выселении"

__

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

19. По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

09.03.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Собственник может через суд выписать любого

09.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Глупость... Но Вам виднее, видимо

..

09.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы дать ссылки на закон или судебную практику?

09.03.2025, 16:29

Здравствуйте Сергей

Собственник не может снять с регистрационного учета, и выселить бывшего члена семьи, если на момент приватизации бывший член семьи имел право на приватизацию, но отказался , то приобрел бессрочное проживание согласно п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

При рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, ст. 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ

__

С уважением

09.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Если прежний собственник сам не снимется с регистрационного учета после того как вы передадите деньги по ДКП , зарегистрируйте переход права собственности на себя в Росреестре, то конечно вы как покупатель сможете выписать его и выселить через суд 100 % ( новый собственник этого жилого помещения вправе требовать выселения из данного жилого помещения прежнего собственника в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

__

В соответствии с п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

09.03.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку на закон? В ст. 31 ч. 5 указано написано только про членов семьи собственника

09.03.2025, 17:20

В соответствии со ст.235 ГК РФ -Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам ( по ДКП, дарению, мене и т.д).

После прекращение право собственности -прекращается право пользование имуществом

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

09.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Вам краткую или подробную лекцию? Всё конкретно и предметно, скажем отказавшегося от приватизации, который продолжает проживать, не лишить права, несовершеннолетнего и т. д. Это и нормы закона о вступлении ЖК РФ в силу и иные нормы.

09.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Я хотел бы получить подробную информацию, в т. ч. ссылки на законы

09.03.2025, 16:14

Нельзя выписать:

Детей, которые остались без родителей и живут в детдоме или другом таком учреждении

Бывших супругов, у которых в брачном договоре прописано право на пожизненное проживание в квартире

Людей, которые во время приватизации отказались от своей доли в квартире в пользу собственника

Человека, у которого в собственности есть хоть какая-то доля квартиры.

В остальных случаях, также нельзя выписать просто так потому что хочу - нужны основания.

Законов много под каждый случай смотрите практику если интересно

09.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы дать ссылку на зкон?

09.03.2025, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В судебном порядке невозможно снять с регистрационного учета следующие категории граждан:

Несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы вместе с родителями или одним из родителей, без согласия органов опеки и попечительства.

Граждан, признанных недееспособными, если они проживают совместно с опекунами или попечителями.

Военнослужащих срочной службы, зарегистрированных по месту прохождения военной службы.

Граждан, проживающих в служебных жилых помещениях, предоставляемых на период выполнения трудовых обязанностей, без расторжения трудового договора.

Лиц, зарегистрированных в жилом помещении на основании завещательного отказа или договора пожизненного содержания с иждивением.

Собственников жилого помещения или членов их семей, если регистрация осуществлена на основании права собственности.

Граждан, имеющих право бессрочного пользования жилым помещением на основании договора социального найма или иного аналогичного договора.

Основание, статьи:

65 СК РФ,

31 ЖК РФ,

209 ГК РФ,

601 ГК РФ,

1137 ГК РФ,

104 ТК РФ,

гл. 35 ГК РФ.

09.03.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Все вопросы, связанные со снятием с регистрации граждан из жилых помещений собственниками этих помещений в судебном порядке регулируются положениями следующих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статья 31 ЖК РФ).

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко или кратко - СК РФ.

3 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" или кратко - Федеральный закон № 189-ФЗ (статья 19 этого Закона).

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, или кратко – Правила № 713.

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-первых, согласно ч.1, 2 стати 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Во-вторых, согласно ч.4, 5 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

То есть, если собственником квартиры является муж, то после расторжения брака с женой, которая не имеет доли собственности в этой квартире, а только лишь зарегистрирована в собственной квартире мужа ("прописку" для граждан РФ в жилых помещениях, как и "выписку", отменили более 30 лет тому назад), её муж вправе при нежелании бывшей жены добровольно сняться с регистрации в его квартире, обратиться в суд с иском о признании бывшей женой права пользования его квартирой и (или) и о выселении её из этой квартиры.

Если суд удовлетворит такой иск собственника квартиры, то после вступления решения суда в законную силу он вправе будет требовать путем обращения с заявлением в адрес подразделения МВД России с приложением копии решения суда о снятии бывшей жены с регистрации в его квартире на основании подпункта е), пункта 31 Правил № 713 (смотрите ниже выписку из Правил № 713).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-третьих, в этом случае бывшая супруга собственника жилья при рассмотрении такого иска судом вправе воспользоваться положениями частей 4, 5 статьи ЖК РФ и потребовать от суда по иску бывшего мужа сохранить за ней на определенный срок на основании решения суда право пользования эилым помещением бывшего мужа.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшую жену и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В-четвертых, также собственник жилья не вправе выселить из квартиры и снять с регистрации гражданина, который при приватизации жилья имел право участвовать в приватизации жилья, но не стал участвовать в приватизации эиья, а дал письменное согласие с учетом статьи 2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» о передачи жилья в собственность других граждан путем её приватизации.

Согласно статье 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ этот гражданин имеет бессрочное право пользования квартирой, которая находится в собственности у кого-то после её приватизации. И выселить из этой квартиры его, если он в ней проживает, оплачивает за себя коммунальные услуги, суд не вправе поиску собственника приватизированной квартиры.

В-пятых, если в квартире собственника зарегистрирована его жена с ребенком несовершеннолетним, то после расторжения брака он вправе бывшую жену выселить и (или) снять с регистрации с учетом положений статьи 31 ЖК РФ и Правил регистрации граждан в жилых помещений № 713 в судебном порядке, то ребенка своего несовершеннолетнего до его совершеннолетия (18 лет) очень проблематично без согласия его матери снять с регистрации собственником жилья в своей квартире.

В-шестых, если, например, квартиру купил новый собственник, а в ней остались зарегистрированы по месту жительства бывший собственник квартиры с членами своей семьи, и не желают сниматься добровольно в квартире с регистрации.

В этом случае новый собственник жилья вправе воспользоваться положениями статьи 31 ЖК РФ, п.2 статьи 292 ГК РФ и подп.е пункта 31 Правил № 713 путем обращения также с иском в суд о признании ими утраты пользования этой квартирой.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В-седьмых, собственник жилья, который получил квартиру на основании договора дарения, не может выселить из этой квартиры и снять с регистрации бывшего собственника квартиры (дарителя), если в договоре дарения имеется условие о праве бывшим собственником жилья бессрочно пользоваться подаренной квартирой для проживания в ней.

Вот пример из судебной практики, когда собственник жилья, подаренного ему дарителем, решил в судебном порядке выселить бывшего дарителя квартиры и снять его с регистрации, но суд отказал ему в исковых требованиях (Решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 19 ноября 2020 по делу № 2-1084/2020).

Исходя из изложенного, не всегда собственник жилья может снять с регистрации в своей квартире бывших членов своей семьи или иных граждан, зарегистрированных в его жилом помещении по месту жительства, в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 245007113 было для Вас полезным.

09.03.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Я так и не понял смогу ли я 100% по суду выписать бывшего собственника без его согласия при покупке квартиры?

В статье 31 ЖК РФ, п.2 статьи 292 ГК РФ и подп.е пункта 31 Правил № 713 ничего не сказано про самого бывшего собственника

09.03.2025, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст.235 ГК РФ -При прекращении право собственности -право пользования прекращается исходит из ст.209 ГК РФ

Прекращение право собственности - следствие прекращение право пользование

Так же : Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).

09.03.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей !

Дополнительно хочу Вам предоставить юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш вопрос ВИП вопрос № 24500713, исходя из этой вашей дополнительной информации, что Вы собираетесь купить квартиру, в которой он будет зарегистрирован.

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, на практике при купли-продажи жилья следует ставить условие в договоре купли-продажи, что продавец обязан при подписании договора сняться с регистрации в продаваемом жилом помещении, вывезти свое имущество из квартиры и передать покупателю при подписании договора купли-продажи жилого помещения, как минимум:

1 Справку с УК, что долгов за коммунальные услуги в этой квартире нет.

2 Справку из паспортного стола подразделения МВД России о том, что в квартире никто на дату заключения договора купли продажи не зарегистрирован.

3 Ключи от входной двери квартиры и ключи от почтового ящика этой квартиры.

В-четвертых, если собственник жилья "умоляет" покупателя заключить договор купли-продажи, а он потом... снимется с регистрации, то в этом случае следует в договоре указать конкретный срок, когда продавец квартиры обязуется сам добровольно сняться с регистрации в проданной квартире.

Кроме того, в таких ситуациях покупатели умные требуют снизить цену за продаваемую квартиру, в которой кто-то будет зарегистрирован (сам собственник или члены его семьи), так как при необходимости потом в судебном порядке выселение из купленной квартиры бывшего собственника жилья и (или) членов его семьи и снятия их с регистрации в судебном порядке юридические услуги по оформлению такого иска стоят намного больше, чем 244 рубля, которые юристы этого сайта могут получить гонорар за полное юридическое разъяснение вашего ВИП вопроса № 24500713.

В-пятых, если Вы купите эту квартиру, в которой будет зарегистрирован по месту жительства бывший её собственник, и он не станет сам сниматься в вашей потом уже квартире с регистрации, вот тогда Вы вправе будете с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, обратиться с иском в суд с учетом п.2 статьи 292 ГК РФ о признании утратившим право пользования бывшим собственником этой квартиры.

Вот пример из судебной практике по аналогичному жилищному вопросу, с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах указанных судов.

1 Решение Измайловского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2022 года по делу № 2-258/2022.

2 Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2022 по делу N 33-26329/2022.

3 Решение Симоновского районного суда г.Москвы от 23 мая 2023 по делу № 02-5812/2023.

Желаю Вам удачи !

09.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Все верно, собственник может выписать из квартиры кого угодно, кроме лиц, которые отказались от приватизации либо оформили договор дарения, так как имеют право пожизненного проживания в квартире.

А так подается иск в районный суд по месту проживания ответчиков.

С детьми также могут быть проблемы, без согласия опеки их трудно выписать.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.03.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Действительно, существуют ситуации, когда собственник жилья не сможет выписать некоторых категорий граждан даже через суд. Юрист в риелторском агентстве также прав, утверждая, что теоретически собственника возможно выписать через суд — всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Давайте разберёмся подробнее.

Согласно законодательству Российской Федерации, некоторые категории граждан имеют особые права, защищающие их от выселения без согласия. Вот основные случаи:

Дети до 18 лет находятся под особой защитой государства. Выписка несовершеннолетнего возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, если это не нарушает интересы ребёнка. Суд учитывает такие факторы, как наличие другого места жительства, где ребёнок будет зарегистрирован после выписки.

Статья 65 Семейного кодекса РФ, регулирующая защиту прав детей, устанавливает, что изменение места жительства ребёнка требует согласия обоих родителей либо решения суда.

Это касается лиц, которые приобрели такое право в результате договора ренты, завещательного отказа или иных соглашений. Например, гражданин, который продал квартиру с условием получения пожизненной ренты, имеет право проживать там бессрочно.

Глава 33 Гражданского кодекса РФ регулирует отношения по договору ренты, включая пожизненное содержание с иждивением.

Если квартира была приобретена в браке, бывшие супруги сохраняют право пользоваться ею, пока между ними не достигнуто соглашение или судом не принято решение об обратном. В случае развода супруг, который не является собственником, может сохранить право на проживание, особенно если у него нет другого жилья.

Граждане, которые отказались от участия в приватизации жилого помещения, сохраняют право постоянного проживания в нём независимо от смены собственника. Это правило действует даже при продаже квартиры новым владельцам.

Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гарантирует таким лицам право пожизненного проживания.

Суд может отказать в удовлетворении иска о выселении инвалидов или пенсионеров, если у них отсутствуют другие подходящие условия для проживания. Такие лица могут иметь дополнительные социальные гарантии, которые учитываются при рассмотрении дел о выселении.

09.03.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно разделять действия собственника по снятию гражданина с регистрационного учета (если гражданин не проживает по факту в квартире) и действия собственника по выселению жильца из жилого помещения.

Если обсуждать жильца, который живет в квартире после отказа от приватизации, то бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования приватизируемым жилым помещением и при переходе права собственности новому собственнику. Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Соответственно, если такой жилец живет в интересующей Вас квартире, то никакой собственник не сможет его выселить и снять с регистрационного учета.

Однако, если этот жилец (отказавшийся от приватизации квартиры) добровольно уедет из квартиры на постоянной основе, то он утратит свое право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ и его уже можно будет снять с учета в квартире.

Если обсуждать члена семьи собственника жилого помещения, то такие лица также имеют право проживать в жилом помещении до прекращения семейных отношений с собственником (например, до расторжения брака). При этом по ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е. дети собственника никак не могут быть признаны утратившими право пользования, а бывший супруг - очень даже может. В то же время, например, после продажи квартиры новый собственник очень даже сможет выселить и снять с учета членов семьи старого собственника.

Право пользования квартирой может быть предоставлено жильцу каким-то соглашением - например, можете посмотреть ст. 675 ГК РФ, которая гласит о том, что при переходе права собственности договор найма жилого помещения сохраняет свою силу (производится замена наймодателя и новый собственник приобретает права и обязанности наймодателя). И такое право пользования жильца по договору будет даже выступать неким обременением для жилого помещения. Соответственно, без расторжения указанного соглашения выселить и снять с учета жильца собственник также не сможет.

09.03.2025, 20:38

Вы говорите "В то же время, например, после продажи квартиры новый собственник очень даже сможет выселить и снять с учета членов семьи старого собственника. "

Сможет ли покупатель квартиры выселить и снять с учета самого бывшего собственника? В т. ч. если старый собственник является иванлидом, пенсионером или относится к еще какой-то категории, перечисленной другими юристами?

09.03.2025, 21:00

Да, т.к. при переходе права собственности переходит и право пользования, которое является составным элементом права собственности (ст. 209 ГК РФ). Соответственно, если право пользования у старого собственника не сохраняется, то он не вправе пользоваться квартирой, а в таком случае в судебном порядке его можно будет выселить и снять с учета. При этом сделаю оговорку, что в некоторых случаях суды дают отсрочку в выселении лицам, у которых нет другого жилья

09.03.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Стоит ли при покупке квартиры требовать от продавца выписаться до подписания договора или это излишне?

09.03.2025, 22:44

Это решают стороны договора купли-продажи. Хотите чтобы он заранее снялся с учета - можете потребовать включить такое условие в договор

09.03.2025, 22:46

"Прописки" и "выписки" в качестве юридических терминов не существует, так как они заменены регистрацией по месту жительства или месту пребывания Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I.

Регистрация производна от права пользования жилым помещением.

Право на пользование жилым помещением создает не факт регистрации по месту жительства, а договор найма, безвозмездного пользования или факт вселения в качестве члена семьи (супруга, родителя или несовершеннолетнего ребенка).

Соответственно, если прекращены договоры на пользование жилым помещением или отсутствует юридический факт, создающий такое право в силу закона, ни право проживания, ни право иметь регистрацию по месту жительства не сохраняются.

Как установлено п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Прекратить регистрацию в этом случае собственник вправе на основании пп "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Этой нормой установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

09.03.2025, 21:17

Я так и не понял. Может ли новый собственник (купивший квартиру) снять с регистрации и выселить старого собственника против его воли через суд? В 100% случаев ли так? Приведите пожалуйста ссылку на закон

09.03.2025, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может и выселить, и снять с регистрации.

Ссылки на законы приведены в тексте консультации.

Это п.1 ст.35 ЖК РФ и пп "е" п.31 Правил регистрации.

09.03.2025, 22:46

Т. е. вы считаете что при продаже квартиры право пользования ей прекращается т.к. оно является составной частью права собственности?

Есть ли смысл требовать с продавца квартиры выписаться до подписания договора?

09.03.2025, 22:53

Нет никакого смысла.

Ни до подписания договора, ни до регистрации перехода права собственности на покупателя у продавца не возникает обязанности прекращать свою регистрацию в квартире.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 ГК РФ).

Поэтому продавец вправе прекратить регистрацию в квартире после регистрации перехода права собственности на покупателя.

09.03.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я должен платить деньги таким "юристам"?

09.03.2025, 22:28

Если не знаете законы - не надо отвечать людям

09.03.2025, 22:29

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

1. Давайте разберемся в этом вопросе, чтобы внести ясность. Действительно, существуют категории граждан, которых сложно выписать из квартиры без их согласия, и юрист в риелторском агентстве не совсем прав, утверждая, что собственник всегда может выписать любого. Важно различать снятие с регистрационного учета и выселение из жилого помещения.

2.Если человек отказался от участия в приватизации квартиры, он сохраняет право пользования этим жилым помещением даже при смене собственника. Это право закреплено в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Выселить такого человека и снять его с регистрационного учета практически невозможно, если он продолжает проживать в квартире.

Однако, если такой гражданин добровольно выехал из квартиры и перестал в ней проживать, он может утратить право пользования на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ и может быть снят с регистрационного учета.

3.Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся супруг, дети и родители, проживающие совместно с собственником. Другие родственники могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника прекращается после расторжения брака или прекращения семейных отношений, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Дети собственника, как правило, не могут быть признаны утратившими право пользования.

Новый собственник квартиры имеет право выселить и снять с регистрационного учета бывших членов семьи предыдущего собственника.

4.Если у жильца есть договор найма жилого помещения, то при смене собственника этот договор сохраняет силу (статья 675 Гражданского кодекса РФ).

В таком случае, выселить и снять с регистрационного учета жильца без расторжения договора найма невозможно.

5.При переходе права собственности переходит и право пользования, которое является составным элементом права собственности (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

Если у старого собственника право пользования не сохраняется, то он не вправе пользоваться квартирой, и в судебном порядке его можно будет выселить и снять с учета.

В некоторых случаях суды могут предоставить отсрочку в выселении лицам, у которых нет другого жилья.

---------

Юрист в риелторском агентстве, вероятно, упростил ситуацию, чтобы сделать ее более понятной для клиентов. Однако, в каждом конкретном случае необходимо учитывать все обстоятельства и применимые нормы права.

С уважением!

10.03.2025, 10:15