LSN Messenger
Волгоград, 09.03.2025, 17:19

Умерла бабушка, мужа нет, осталась единственная дочь и внучка, завещание при жизни бабушки составлено не было

Вопрос №24500807 из г. Волгоград
опубликован 09.03.2025, 17:19
Здравствуйте! Умерла бабушка, мужа нет, осталась единственная дочь и внучка, завещание при жизни бабушки составлено не было, по закону право на квартиру получила дочь, квартира по 1/2 на дочь и внучку, но встал конфликт интересов мать не дает там жить своей дочери, какие права может иметь дочь на свою долю,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у внучки оформлена доля в квартире, у ней такие же права.

Либо с участковым прижти в квартиру либо в суд образаться с иском.

09.03.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все права по владению, пользованию и распоряжению. Вызывайте участкового для фиксации факта препятствования, если не пускает. Также на видео снимите.

Далее с иском в суд.

09.03.2025, 17:23

По хорошему наследства у внучки не должно быть вообще

09.03.2025, 17:26

по наследству внучка вообще не могла минуя мать стать собственником, если у у нее иные основания или это не родная дочь для матери, то у них равные права в пользовании и распоряжением имуществом, разногласия по которым решаются только судом, это вроде и без юристом очевидно

09.03.2025, 17:27

Дочка и не стала собственником, мать вступила в наследство, дочери только доля в квартире досталась,

09.03.2025, 17:30

Не выдумывайте! Мать вступила в наследство, а у внучки вообще не может быть никакой доли. Только право проживания и то по согласию собственника.

09.03.2025, 18:07

Дочь вправе проживать в квартире.

09.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Все наследство получает дочь , внучке ничего не положено

09.03.2025, 17:30

Доли поделились! Вы точно юрист? Дочери досталась по закону доля 1/2

09.03.2025, 17:31

а Вы точно сегодня выспались, если они родные мать и дочь, то последняя никакого отношения к наследником не имеет, и если считает себя собственницей. то зря. если не родные, то сначала научитесь писать вопросы, а потом умничать, а то вульгарно и аморально выглядите

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.03.2025, 17:36

Ну что делать если чинят припчтствия значит с иском в суд

09.03.2025, 17:30

Дочь унаследовала 1\2 по наследству, а у внучки уже была доля ранее? Так?

Права у собственников равные.

Пусть договариваются, либо определяют порядок пользования в суде.

09.03.2025, 18:12

Была доля , а матери не было

09.03.2025, 18:28

Неплохо бы предлоги ставить.

У матери не было. Ясно. Ответ по существу вопроса выше.

09.03.2025, 18:35

Так как у внучки оформлена доля в квартире, у ней такие же права соответственно

09.03.2025, 19:05

Скажите что может сделать дочка при конфликте? Обратиться в суд и через суд призвать продать долю или что? Или жить вместе и в конце-концов прибить друг друга ,

09.03.2025, 19:08

Да вполне может инициировать подачу исковых требований (ст.131-132 ГПК РФ).

09.03.2025, 19:15