Лишили прав. Штраф не оплатил, зато права мне вернули. Ведь прошло 2 года, и я могу не платить. ГАИ прав?
без оплаты штрафа Вам не могли новые права дать
Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»,
изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление),
по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),
при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,
при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов,
а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в чём ГАИ прав?
Да. Истек срок давности принудительного взыскания штрафа при условии, если не возбуждалось исполнительное производство.
Если постановление, которое в течение 2 лет после вступления его в законную силу не было приведено в исполнение и Вы не уклонялись от его исполнения, оно не подлежит исполнению (части 1 и 2 статьи 31.9 КоАП РФ).
Да, все по закону