Если да, то в течении какого срока я смогу оспорить данное решение мед учреждением?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим с СВО. При выполнении бз, получил травму, перелом ладьевидной кости запястья. Подтверждающие документы перелома есть, было сделано КТ. В новых перечнях увечий прописано что этот перелом относится к тяжелому виду травм. Если мне в госпитале напишут что перелом относится к ЛЕГКОЙ травме а не к ТЯЖЕЛОЙ. Смогу ли я оспорить данное решение? Если да, то в течении какого срока я смогу оспорить данное решение мед учреждением?
Лучший ответ

Обжаловать решение гарнизонной ВВК Вы имеете право в вышестоящую ВВК или в суд в порядке КАС РФ. Для обжалования в порядке подчинённости срок не установлен. В суд необходимо обратиться в срок, не превышающий 3 суток с того дня, как Вам стало известно о возможном нарушении Ваших прав. Но никакого нового перечня нет. В настоящее время продолжает действовать Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая..., утверждённый постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, последние изменения в этот перечень вносились в 2020 году

Здравствуйте. Если повторная экспертиза подтверждает более тяжёлую степень увечья, но медицинское учреждение отказывается изменить справку, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящих медицинских органах или в суде.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае вполне возможно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Сергей, можете оспорить в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

Таки, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сможете ли именно вы оспорить - это будет зависеть лично от вас. Право же такое - обжаловать любые заключения ВВК (ЦВВК) как по тяжести ранений, так и по категории годности к военной службе , в случае не согласия с таковыми, и при наличии соответствующих оснований, представлено вам ПП 565.

Однако, готовьтесь к сражению тщательно. Чтобы не опечалиться, получив вот такое решение:

«При освидетельствовании административного истца должностные лица обладали необходимой медицинской документацией и располагали сведениями о состоянии его здоровья, динамики заболеваний, следовательно, каких-либо сомнений в обоснованности выводов, приведенных в заключении ВВК в части диагноза у суда не имелось. Доводы военнослужащего и его представителя о том, что комиссией не приняты во внимание, все имеющиеся заболевания административного истца, являются не состоятельными, поскольку они ни чем объективно не подтверждены».

Исчерпывающая формулировка и комментарии как говорится излишни.

Поэтому важнейшим аргументом для суда должно являться не ваше "не согласие с заключением ВВК", а факт наличия экспертного заключения.

Итак, обжалование заключения можно произвести двумя способами.

Первый — досудебный, т.е. обжалование заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Второй способ - это суд. То есть всегда можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке и, если уже не получится, тогда уже идти в суд.

Сначала, чтобы понимать, чего можно добиться при обжаловании в вышестоящую ВВК, достаточно понимать их основные полномочия.

Основные полномочия имеются у ЦВВК, филиалов их и отделов:

-контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК;

-пересматривать собственные заключения или заключения подчиненных ВВК, если имеются основания для пересмотра ранее вынесенного заключения;

обращаю ваше внимание на следующий пункт:

-пересматривать или отменять собственные заключения или заключения подчиненных ВВК о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходящих (проходивших) военную службу (военные сборы) при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с прохождением военной службы;

-пересматривать или отменять собственные заключения и заключения подчиненных ВВК о тяжести увечья при наличии вновь открывшихся обстоятельств, характеризующих его тяжесть;

-Организовывать в военно-медицинских организациях контрольное обследование и повторное освидетельствование членов семей офицеров;

-организовывать заочное контрольное обследование и повторное освидетельствование членов семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, а также членов семей прапорщиков и мичманов;

Нужно помнить, что существует срок для обжалования заключения в вышестоящую ВВК . Это срок - в пределах года с даты заключения ВВК.

Если решили обжаловать заключение в суд в административном порядке, помните, здесь срок обжалования составляет три месяца с даты утверждения вышестоящей ВВК оспариваемого заключения.

При обжаловании заключения ВВК, необходимо учитывать, что суд проверяет законность заключения ВВК в виде соблюдения, установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего, не квалифицируя самостоятельно заболевание.

Поэтому, мнение должно быть подтверждено экспертизой.

И как и указывал суд в примере приведенном выше, "определение категории годности военнослужащего к военной службе отнесено к исключительной компетенции ВВК. При освидетельствовании административного истца должностные лица обладали необходимой медицинской документацией и располагали сведениями о состоянии его здоровья, динамики заболеваний, следовательно, каких-либо сомнений в обоснованности выводов, приведенных в заключении ВВК в части диагноза у суда не имелось.".

То есть неоспоримая возможность по обжалованию заключения ВВК может произойти на основании независимой экспертизы, поскольку стороны дела не имеют специальных медицинских познаний, этот вывод справедлив и по отношению к суду.

Аналогичные, по сути, выводы были изложены в решении Одинцовского гарнизонного военного суда.

«Каких-либо объективных, бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что по состоянию здоровья военнослужащий соответствует иной категории годности к военной службе, суду не представлено. Также, суд принимает во внимание, что военнослужащий не воспользовался ни правом обжалования заключения в вышестоящую ВВК, ни правом проведения независимой военно-врачебной экспертизы, что напрямую предусмотрено действующим законодательством для случаев несогласия с соответствующим заключением по существу (Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 17 июля 2023 г. по делу № 2а-80/2023).

С этим выводом по сути согласуется и п. 101 Положения.

Согласно которому по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Таким образом, перед обращением в суд для обжалования заключения ВВК, в том числе выявленное заболевание и соответствующую ему установленную категорию годности, желательно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в соответствующей лицензированной организации с постановкой перед ней следующих вопросов:

- соответствует ли поставленный медицинский диагноз предъявляемым требованиям и правилам;

- какой категории годности соответствует выявленное заболевание у военнослужащего на момент увольнения с военной службы или прохождения ВВК;

- позволяет ли имеющееся заболевание проходить военную службу по контракту.

К вышесказанному добавлю, что, несмотря на наличие действующего заключения ВВК, нормами действующего законодательства предусмотрена возможность повторного направления и прохождения ВВК военнослужащим в случае существенных изменений в состоянии здоровья.

Итак, существует 2 способа обжалования ВВК — это досудебный и судебный. Можно сначала пойти по пути внесудебного решения и если не получается, то обращаться в суд. Чтобы были шансы на успешное решение дела необходимо подкрепить позицию мнением независимой экспертизы. Ни в коем случае не стоит соглашаться на суды, если выбранный вами адвокат утверждает, что все можно решить без экспертизы. Гоните такого в шею.

Огромное спасибо вам за профессиональный подробный ответ.

К примеру, адвокат, ответивший вам ниже, на голубом глазу утверждает, что [i]"В суд необходимо обратиться в срок, не превышающий 3 суток с того дня, как Вам стало известно о возможном нарушении Ваших прав."

Для меня ответ такого рода - это четкий сигнал о том, что адвокат, либо оговорился, либо давно не представлял интересы военнослужащего в военном гарнизонном суде.

Но , в любом случае, такого рода ответ, противоречащий моему выше, вводит вас в дикое заблуждение относительно сроков подачи адм. иска, о чем я посчитал необходимым Вас предупредить!