LSN Messenger
Тюмень, 09.03.2025, 19:45

Вчера вечером пришла охрана в 22,20 начали обыскивать вагончик в котором мы живём на предмет наркотиков и алкоголя

Вопрос №24500999 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2025, 19:45
Вчера вечером пришла охрана в 22,20 начали обыскивать вагончик в котором мы живём на предмет наркотиков и алкоголя, имеют ли они право шмонать вагон в котором я живу. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у них таких полномочий. Заявление в полицию подайте о привлечении по ст.330 , ст.139 УК РФ

10.03.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет, и иметь будет Вас...

Несогласны- вызывали бы полицию и в суд идите

09.03.2025, 19:47

Охранники превысили свои должностные полномочия

09.03.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Поточнее напишите

09.03.2025, 19:51

Вас вчера поимели или что!

Чем Вы недовольны?

09.03.2025, 19:52

Не имеют права. Всего доброго

09.03.2025, 20:00

Нет, не имеют. Обыск проводится только при наличии постановления суда, в отдельных неотложных случаях - органами, уполномоченными на ОРД или следственные действия.

09.03.2025, 20:26

Это право полиции- действия охранников незаконны - ст 141 УПК РФ в помощь- заявление в полицию подавайте

09.03.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Охранники проводить обыск не имеют право.

09.03.2025, 20:33

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 182 УПК РФ, обыск в жилище производится на основании судебного решения, за исключением случаев, когда производство обыска не терпит отлагательства. К таким случаям относятся: внезапное появление оснований для проведения обыска, принятие мер к уничтожению или сокрытию предметов, имеющих отношение к делу, пресечение дальнейшей преступной деятельности. В таком случае следователь или дознаватель в течение 3 суток уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

09.03.2025, 22:31

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

09.03.2025, 23:54