Трубы циркуляции гвс

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли права ТСЖ срезать трубы циркуляции горячего водоснабжения? Если нет, то куда обратится для принуждения? И на какие законы, нормы, правила опираться? Дополню: было голосование, и большинство проголосовало ЗА восстановление труб (почему и когда они были обрезаны, история умалчивает, но думаю сделано было с согласия большинства жильцов). После голосования прошел почти год, но ТСЖ даже не собирается их восстанавливать, утверждая, что нет средств. Хотелось бы поговорить с ТСЖ опираясь на законы, правила и нормы. И если не поможет то обращаться выше. Благодарю за ответы🫶🏻
Лучший ответ

Здравствуйте!

ТСЖ не вправе срезать трубы циркуляции горячего водоснабжения, поскольку стояки водоснабжения являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о ремонте общего имущества принимается на общем собрании собственников.

Если большинство проголосовало за восстановление, ТСЖ обязано выполнить это решение. Отсутствие средств не является уважительной причиной для неисполнения решения общего собрания.

В случае бездействия ТСЖ, вам следует обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Также можно обратиться в прокуратуру. Для обращения в указанные органы необходимо составить письменную жалобу, приложив к ней копию протокола общего собрания с решением о восстановлении труб.

Для более точной консультации и выработки стратегии действий, необходимо ознакомиться с вашими документами и уточнить детали дела.

Спасибо за вашу помощь 🙏🏼

Доброго времени суток, отвечаю на ваш вопрос по пунктам, чтобы вам было понятно!

1. Правовая основа:

Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162):

ТСЖ обязано содержать общее имущество дома в соответствии с принятыми на общем собрании решениями.

СНиП 2.04.01-85 (СП 30.13330.2016): *

Системы ГВС должны обеспечивать циркуляцию воды для поддержания температуры. Удаление циркуляционных труб может нарушать требования к энергоэффективности и комфорту.

2. Порядок действий:

а) Если решение о восстановлении принято на общем собрании:

Требуйте исполнения решения:

Направьте в ТСЖ официальное письмо с требованием выполнить решение собрания (ст. 46 ЖК РФ).

Укажите срок (например, 30 дней).

Приложите копию протокола собрания.

Если ТСЖ ссылается на отсутствие средств:

Проверьте, были ли заложены средства в бюджете ТСЖ на этот вид работ.

Инициируйте созыв внеочередного собрания для утверждения дополнительного сбора или перераспределения средств.

б) Если ТСЖ игнорирует требование:

Жалоба в Госжилинспекцию (ГЖИ):

Подайте обращение через портал ГИС ЖКХ или лично.

Основание: нарушение требований ЖК РФ и СНиП.

Прокуратура:

Если бездействие ТСЖ нарушает права жильцов, подайте заявление прокурору (ст. 10 ФЗ № 59).

Иск в суд:

Требуйте обязать ТСЖ восстановить трубы и возместить ущерб (если есть).

3. Аргументы для спора:

Нарушение санитарных норм:

Отсутствие циркуляции приводит к перерасходу воды и энергии, что может быть основанием для привлечения Роспотребнадзора.

Несоблюдение решений собрания:

Решение большинства собственников обязатель к исполнению (ст. 46 ЖК РФ).

4. Важные нюансы:

Экспертиза:

Закажите техническое заключение от независимого специалиста о необходимости циркуляционных труб.

Документы:

Сохраняйте все квитанции, акты проверок, переписку с ТСЖ.

Итог:

ТСЖ обязано восстановить трубы, если это решение поддержано собственниками. Для принуждения действуйте через:

Письменное требование в ТСЖ.

ГЖИ или прокуратуру.

Суд (при необходимости).

Если потребуется помощь в составлении документов, уточните детали (например, дату собрания, копию протокола).

Огромное спасибо за столь развернутый и понятный ответ🫶🏻

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вообще ТСЖ могли срезать трубы? или это было впринципе незаконно?

Здравствуйте

Нет это незаконные действия УК.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности УК (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

По тексту - все зависит от условий договора управления. А по сути - у УК и не может быть таких денег, они всего лишь обслуживают общее им имущество и выполняют еще иные обязательства, оговоренные в договоре.

Обратитесь с жалобой в ГЖИ.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Коллега права - ТСЖ не вправе срезать трубы циркуляции горячего водоснабжения, поскольку стояки водоснабжения являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме