LSN Messenger
Москва, 10.03.2025, 08:22

Вылет по загран со старой фамилией, пока жду загран с новой

Вопрос №24501493 из г. Москва
опубликован 10.03.2025, 08:22
Здравствуйте, жду новый загран (смена фамилии), есть загран с девичьей фамилией (годен до декабря), свидетельство о перемене имени от 24 января. Нашла в интернете, что в течение полугода паспорт действующий с девичьей фамилией. Но непонятно, можно ли по нему лететь, когда я подала на новый? Вернусь обратно до полугода, но в это время уже будет готов новый паспорт. Вступает ли он в силу по готовности или при получении? Пустят ли домой? Потому что старый забирают только при получении нового. Но на границе могут не пустить, штраф выписать? И каким законом или поправкой отстоять себя на паспортном контроле в аэропорту? (Лечу в безвизовую страну)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно с пунктом 129.3 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", у Вас действительно есть 6 месяцев со дня изменения персональных данных (в вашем случае, с даты выдачи свидетельства о перемене имени) для обмена загранпаспорта.

-----------

Что это значит для Вас

1. До истечения 6 месяцев с даты выдачи свидетельства о перемене имени (то есть до 24 июля) Вы можете использовать свой старый загранпаспорт с девичьей фамилией для выезда из России в безвизовую страну.

2. Вы также можете вернуться в Россию по старому загранпаспорту, если срок действия 6 месяцев с момента изменения фамилии еще не истек.

3. Сам факт подачи заявления на новый загранпаспорт не отменяет действие старого паспорта в течение этих 6 месяцев.

4. Новый паспорт вступает в силу с момента его оформления, а не с момента получения. Однако, пока Вы не получили новый паспорт, старый остается действительным в течение указанного срока.

Теоретически, пограничники могут проявить повышенное внимание к вашему паспорту и свидетельству о перемене имени. Если возникнут вопросы на паспортном контроле, спокойно и вежливо объясните ситуацию, ссылаясь на пункт 129.3 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186. Будет полезно иметь при себе распечатанную копию этого приказа.

Важно! Несмотря на то, что закон на вашей стороне, всегда есть человеческий фактор.

Пограничник может быть не знаком с данной нормой закона или проявить излишнюю бдительность. Поэтому будьте готовы к возможным вопросам и имейте при себе все необходимые документы.

С уважением!

10.03.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Вы имеете ввиду вот это?

129.3. Неявка гражданина по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа для представления необходимых документов, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги

Я так поняла неявка для предоставления необходимых документов. А у меня всё сдано и принято мфц.

Поэтому не поняла, почему именно это показать для пересечения границы

10.03.2025, 11:24

При изменении фамилии загранпаспорт действует 6 месяцев, потом он считается недействительным. Основание: ст. 8.1 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996.

10.03.2025, 08:34

Здравствуйте, Если при подаче документов на новый загранпаспорт старый не аннулировали, то можно пользоваться им как раньше. Скорее всего, в безвизовых странах и в тех, виза которых уже есть, трудностей не возникнет.

Новый загранпаспорт вступает в силу при получении.

Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889.

10.03.2025, 08:37

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку вы сменили фамилию, старый паспорт не может быть признан действительным документом, удостоверяющим вашу личность.

Если на границе возникнут вопросы, вы можете сослаться на статью 8.1 ФЗ № 114, чтобы объяснить, почему у вас на руках старый паспорт, даже если вы подали документы на новый. Но главное — сделать акцент на том, что вы подали документы на замену паспорта в связи со сменой фамилии, и как только новый паспорт будет готов, вы сдадите старый.

Дополнительно рекомендую взять с собой копию заявления на оформление нового загранпаспорта, это будет дополнительным подтверждением того, что вы находитесь в процессе замены документа. Также получите справку из МВД (если это возможно). Попробуйте получить в отделении МВД, куда вы подавали документы на новый паспорт, справку о том, что ваш старый паспорт подлежит замене в связи со сменой фамилии и что вы находитесь в процессе оформления нового документа.

Будьте готовы к беседе с пограничниками. Вежливо и спокойно объясните ситуацию сотрудникам пограничной службы, предъявив все имеющиеся у вас документы.

Всего доброго!

10.03.2025, 08:42

Здравствуйте Дарья

Пока в прежнем паспорте не будет оттиск печати " аннулировано" можно использовать. Новый паспорт вступает в силу после изъятия прежнего. Не выпишут штраф.

Основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:

В соответствии с п.129.3 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186

Неявка гражданина по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа для представления необходимых документов, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги по оформлению загранпаспорта

Оформленные паспорта, невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта "Дата выдачи", уничтожаются в соответствии с п.159 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

п.154.1 Подлежащий замене паспорт признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа "АННУЛИРОВАНО" размером 70 мм x 10 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 14 к Административному регламенту).

___

10.03.2025, 08:56

Закон тут однозначен: раз фамилия и персональные данные поменялись — нужно менять и весь пакет документов на ваше имя: паспорт РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, загранпаспорт и другие.

Это прописано в п. 155.6 административного регламента, утверждённого приказом МВД от 31.12.2019 № 996, и в п. 98 административного регламента, утверждённого приказом МВД от 16.11.2020 № 773.

Если вы соберётесь в путешествие со старым заграничным паспортом после того, как уже поменяли внутренний паспорт, вас могут оштрафовать на 2000–5000 ₽.

10.03.2025, 08:59

В п.155.6 административного регламента, утверждённого приказом МВД от 31.12.2019 № 996, не указано о том , что прежний паспорт недействительный на мамонт подготовки нового - данный пункт описывает процедуру замены паспорта лицу , достигшему 12-летнего возраста - что не относится к вопросу автора

Сказано "Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (гражданину, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

____

У автора вопроса есть 6 месяцев для замены паспорта в соответствии с п.129.3 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186

Поэтому до истечения 6 месяцев можно использовать прежний загранпаспорт на основании данного п.закона при выезде из РФ и въезда в РФ без штрафа

10.03.2025, 09:34

Дарья, вы немного неверно понимаете закон, загранпаспорт мог закончить своё действие и в течении 6 месяцев, его можно было бы заменить. но не при выезде из страны! ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ! На таможне вас развернут обратно, ОДНОЗНАЧНО! При смене фамилии и загранпаспорт обязательно меняют на новую фамилию. В силу 11 декабря 2023 г. Федерального закона от 13.06.2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Использование заграничных паспортов с устаревшими данными может вызвать проблемы при пересечении границы, вплоть до изъятия паспорта. Всего хорошего.

10.03.2025, 09:22

1. Российский паспорт с новой фамилией не показывать. Показывать только старый загранпаспорт. Пока он действующий у вас проблем не будет.

На зонах контроля при пересечении границ российский паспорт не требуется, если въезд в другую страну для граждан России открыт по загранпаспорту. Поэтому после смены фамилии люди продолжают ездить со старым заграничным паспортом до конца срока его действия.

Если куплены билеты в визовую страну, проверьте, чтобы персональные данные в них совпадали с данными в загранпаспорте. Авиакомпания не пустит на борт, если данные в билете не соответствуют загранпаспорту.

2. Раз фамилия и персональные данные поменялись — нужно менять и весь пакет документов на ваше имя: паспорт РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, загранпаспорт и другие.

Это прописано в п. 155.6 административного регламента, утверждённого приказом МВД от 31.12.2019 № 996, и в п. 98 административного регламента, утверждённого приказом МВД от 16.11.2020 № 773.

Поэтому по прилету обратно заберите новый загранпаспорт и летайте в дальнейшем по нему.

10.03.2025, 09:59
Это лучший ответ

Старый загранпаспорт считается действительным в течение шести месяцев после смены фамилии, если в этот период вы не получили новый паспорт. Этот срок установлен для предоставления возможности гражданам обновить документы без спешки.

Вы можете воспользоваться старым паспортом для поездки в безвизовую страну, пока не истек указанный шестимесячный срок. После получения нового паспорта старый автоматически аннулируется.

На границе сотрудники пограничной службы проверяют действительность документа. Если ваш старый паспорт еще действует, проблем с въездом/выездом быть не должно. Важно иметь при себе свидетельство о перемене имени, чтобы подтвердить законность использования старого паспорта.

Штрафы за использование недействительного паспорта возможны только в случае его явной просрочки или отсутствия подтверждения смены фамилии. Пока ваш старый паспорт действует, никаких санкций применяться не должно.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

10.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Позвонила в паспортный/пограничный контроль Пулково, сказали, что на основании закона 114 статья 8.1 я имею право в течение 6 месяцев пересекать границу по паспорту с девичьей фамилией. То, что я подала на новый паспорт, не мешает мне пользоваться старым. Пока не получу в течение 6 месяцев новый, старый ещё действует. Значит и вернуться я могу в течение полугода и получить новый паспорт, сдав старый.

10.03.2025, 11:26