А до брака была комната в двух комнатной квартире 1/2 продали её в июле в этом году, но два года в собственности.

Добрый день. Мне нужна ваша помощь! Я инвалид 2 группы с детства. С мужем купили дом (мае) и официально по 1/2. А до брака была комната в двух комнатной квартире 1/2 продали её в июле в этом году, но два года в собственности. Ребёнок учиться в колледже. Если такой закон, чтобы не платить налог, с продажи комнаты. Продали за 1200 мил. руб.
Лучший ответ

1. Вы владели комнатой более 2 лет

Так как комната была в собственности 2 года, вы освобождаетесь от уплаты налога при соблюдении условий.

✅ Освобождение от налога действует, если:

Недвижимость была единственным жильём перед продажей.

Недвижимость получена по наследству, дарению от близкого родственника, приватизации или по договору ренты.

Если комната была куплена, а не получена указанными способами, минимальный срок владения для освобождения от налога — 3 года (если она была единственным жильём) или 5 лет (если нет).

2. Можно уменьшить налог с помощью вычета

Если налог всё же начисляется, можно воспользоваться налоговым вычетом:

1 000 000 рублей – стандартный вычет при продаже недвижимости.

Если цена продажи 1 200 000 рублей, то налог считается с разницы:

1 200 000 – 1 000 000 = 200 000 руб.

С этой суммы налог (13%) = 26 000 руб.

Если в документах указана сумма не более 1 млн руб., то налог = 0.

3. Можно уменьшить налог на сумму затрат на покупку

Если при покупке комнаты были расходы, можно учесть их и заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой.

📌 Совет: если сомневаетесь, стоит обратиться в налоговую (ФНС) с запросом о наличии налога или подать декларацию с вычетом.

Если нужны документы или помощь с расчетами – обращайтесь! 😊

Налог платить придется.

Подскажите пожалуйста. А как же есть закон насчёт ребёнка который учиться в колледже?

Вы бы прописали номер ФЗ, а то как будто с собой беседуете.

Что такое ФЗ?

И ещё один закон не понятен до 30 апреля следующего года. Так написано, что как будто можно не платить?

1 млн. вычитаете и с 200 000,00 руб. налог платится. Посмотрите какие льготы инвалидам по налогу предусмотрены в вашем регионе. Можете через личный кабинет ИФНС всё посмотреть и уточнить.

В Краснодарском крае продажа, а прописка Сибирская

да, важно понимать, что если в документах указана сумма не более 1 млн руб., то налог = 0., тк действует вычет.