LSN Messenger
Краснодар, 10.03.2025, 10:32

Украли деньги, а родственники слезно просят забрать заявление как поступить

Вопрос №24501695 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2025, 10:32
Добрый день. У меня ситуация такая. Я взял объект получил 300 тыс аванс, надо был ещё один подсобник, жены сестра научила предлагать своего сожителя в качестве подсобника, так как объект в другом городе снял квартиру для всех, у них не было денег на дорогу дал на проезд и по прибытию дал 20 тыс рублей, договорились что за месяц я ему заплачу 80 тыс+ проживание и питание, за 10 дней на объект он вышел 3 дня остальное время отмазывался, болел, плохо себя чувствовал, потом узнали где у меня лежат деньги с аванса взяли их 200 тысяч и пока я находился на объекте уехали, написал заявление в полицию, а теперь родственники звонят жене и просят забрать заявление типа пожелеть её у неё ребенок и скоро будет второй, а сожитель её сидел по краже ранее. Такой вопрос как правильно мне поступить в этой ситуации. У меня есть договор и доказательства что мне давали аванс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации важно правильно выстроить действия, чтобы защитить свои интересы и не попасть в сложные юридические ситуации. Вот несколько рекомендаций, как поступить:

1. Продолжить сотрудничество с полицией

Учитывая, что вы уже написали заявление в полицию, и оно зарегистрировано, вам нужно не отзывать заявление. Это может привести к тому, что преступление останется без должного расследования, и преступники могут избежать ответственности.

Дело о краже (если есть доказательства) должно быть расследовано, и следственные органы должны выяснить все обстоятельства преступления.

Ваши доказательства (договор, подтверждения получения аванса, записи о том, что аванс был передан) могут сыграть важную роль для расследования.

2. Не поддаваться на давление

Родственники сожителя могут пытаться давить на вас и вашу жену, чтобы вы отозвали заявление, ссылаясь на личные обстоятельства. Это может быть попыткой избежать ответственности, но важно помнить, что ответственность за преступление лежит на том, кто его совершил, и не стоит принимать решения под давлением.

Возможно, они также пытаются использовать эмоциональное воздействие (ссылаясь на ребенка и семейные обстоятельства), но это не оправдывает кражу.

3. Консультация с адвокатом

Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который сможет более детально объяснить, как правильно вести себя в ходе расследования и возможно представить ваши интересы в суде, если дело дойдет до этого.

Адвокат поможет вам понять, как действовать в рамках закона, чтобы избежать возможных манипуляций с вашей стороны.

4. Сохранение доказательств

Соберите все доказательства, связанные с передачей денег, а также любые переписки или документы, подтверждающие, что аванс был передан и был согласован контракт.

Подтверждения с того, что сожитель вашей сестры выполнял свою работу ненадлежащим образом (3 дня работы из 10) также могут быть полезны для подтверждения того, что вы соблюдали условия договора.

5. Желание «пожалеть» или «простить» не исключает уголовной ответственности

Даже если вам предложат «пожелеть» виновных, важно помнить, что кража — это уголовное преступление, и вам не стоит отказываться от жалобы, если это может помочь раскрыть преступление и возместить ущерб.

Вы можете принять решение о том, чтобы не требовать наказания (например, через примирение в ходе суда), но не стоит отказываться от самой жалобы.

6. Правовые последствия

Если сожитель был ранее судим за кражу, это может усугубить его положение и повысить вероятность уголовного наказания. В любом случае, решение о том, как будет развиваться расследование, принимает полиция и прокуратура.

7. Действия после расследования

Если полиция на основе собранных доказательств решит, что в действиях этого человека есть состав преступления, они могут начать уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража).

В судебном процессе вы можете требовать возмещения ущерба, а также восстановления нарушенных прав.

В итоге, ваша основная задача — не поддаваться давлению и продолжить сотрудничество с правоохранительными органами, так как это важный шаг для защиты ваших интересов.

10.03.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не сможете забрать заявление из полиции. Не предусмотрено законом.

10.03.2025, 10:33

Его не забрать

10.03.2025, 10:36

есть несколько вариантов, первый из них Заявить о страховом случае по ОСАГО и взыскание остаточной суммы с виновника

10.03.2025, 10:40

перепутал вопросы, что касается вашего, то Ваша ситуация требует внимательного подхода и профессиональной помощи.

10.03.2025, 10:42

Наталья, заявление из полиции уже не забрать.

10.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

А если написать , что возместили ущерб и претензий нет . дела закроют.

10.03.2025, 10:42

Не нужно никого прощать. Дело не закроют, а в суде возможно судья пойдёт навстречу.

10.03.2025, 10:44

Если написать заявление о возмещение ущерба, им нечего не будет , а так что грозит ей и ему , у него есть судимость.

10.03.2025, 10:50

С чего вы взяли что при возмещении ущерба ничего не будет. Суд вправе, но не обязан прекратить уголовное дело за прими рением сторон. Если судимость не погашена - примирения быть не может. Погашена - на усмотрение суда.

10.03.2025, 10:55

Возможно закроют. В суде.

10.03.2025, 10:44

Нет не закроют сам факт кражи-то имел место последующее возмещение ущерба лишь обстоятельство смягчающие

10.03.2025, 11:16

Если ущерб будет возмещён в полном объёме, рубль в рубль, он имеет право на примирение на судебном процессе. Но такие хитрожопые вас попытаются подставить в вымогательстве, а поэтому мировое соглашение будет заключено в кабинете нотариуса. Если позвонили и предложили приехать на пустырь, и вам там за гаражами отдадут деньги, это точно уже придумали, так сказать, уголовники-то опытные. Хотят смоделировать против вас уголовное дело.

10.03.2025, 11:24

Вор должен сидеть в тюрьме!

10.03.2025, 10:43

Возьмите с них деньги, убедив, что суды и отсидка обойдётся дороже.

Нечего баловать.

10.03.2025, 10:50

А что ей грозит она вторым ходит, родственники слёзно просят простить её, я уверена что она денег не брала , а он взял и что все спустится с рук

10.03.2025, 10:54

Следствие разберется кто взял, а суд накажет вора. Невиновные не пострадают.

10.03.2025, 10:56

Правильно Вам ни в коем случае нельзя вестись на эти сказки

Это первое второе никакой процедуры забрать заявление не существует и от вас уже ничего не зависит.

10.03.2025, 11:15

Нет такого в законе, как "забрать заявление", это не гражданское судопроизводство и отказа от заявления не предусмотрено.

Вообще нет.

Надо знать, на какой стадии расследование.

Если уголовное дело еще не возбудили, то есть какие-то варианты что-то написать дополнительно в объяснении по поводу того, что кражи не было (только не нарваться на ст. 306 УК РФ).

Если возбудили, то только уже это как смягчающее обстоятельство может быть учтено при рассмотрении дела судом.

10.03.2025, 11:21

Заявить о страховом случае по ОСАГО и взыскание остаточной суммы с виновника (ст.15 ГК РФ).

10.03.2025, 23:31