Скажите может ли пристраы описывать имущество за долги по кредитам, по месту регистрации?
Здравствуйте, уважаемый Олег !
Все вопросы, связанные со взысканием задолженности по исполнительным документам судебными приставами-исполнителями регулируются подробно положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Закон № 229-ФЗ, с которым Вы можете сам внимательно ознакомиться.
Во-первых, сначала судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.
Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.
Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.
Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.
Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.
В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), а также на его имущество по месту регистрации или по месту пребывания и т.д. и взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 Закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).
В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель заявится с понятыми к вашим родителям в жилое помещение, где Вы зарегистрирован, то они вправе заявить, что Вы давно не проживаете с ними, а имущество, которое находится в их жилом помещении, принадлежит только им.
Если судебный пристав все таки сделает Опись их имущество, то они вправе на основании статьи 119 Закона № 229-ФЗ обжаловать арест их имущества в суд с помощью юриста.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
В-пятых, какое имущество не вправе реализовывать при аресте судебный пристав-исполнитель, Вы можете ознакомиться в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24501783 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имеют полное право.
Могут и тогда только в суд и ни как не иначе
Здравствуйте! Могут, но если имущество вам не принадлежит и это можно доказать, то нужно требовать исключить имущество из описи.