LSN Messenger
Брянск, 10.03.2025, 11:37

Могу ли я получить ежемесячное пособие за ребёнком?

Вопрос №24501816 из г. Брянск
опубликован 10.03.2025, 11:37
Добрый день. У меня сейчас открыто ИП. Неделю назад узнала, что беременна, через неделю иду вставать на учёт (срок маленький). Могу ли я получить ежемесячное пособие за ребёнком? И как мне его получить
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на пособие. Согласно части 1 статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", индивидуальные предприниматели имеют право на выплаты в связи с беременностью и родами только в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают страховые взносы.

2. Условия для получения пособия. Если вы не вступали в такие отношения и не уплачивали взносы, у вас нет права на получение пособий (помимо единовременного пособия при рождении ребенка, если у вас есть подтвержденные доходы за предыдущий год). При этом необходимо также учитывать, что для возможности получения ежемесячного пособия на ребенка, среднедушевой доход вашей семьи не должен превышать величины прожиточного минимума.

3. Порядок оформления. Если вы хотите получить ежемесячное пособие, вам нужно будет подать заявление в Пенсионный фонд России (или в соцзащиту по месту жительства). Документы будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия, но вам могут потребоваться и некоторые дополнительные документы, подтверждающие ваши доходы.

4. Ежемесячное пособие при раннем учете. Если вы встали на учет в медицинской организации до 12 недель беременности и срок вашей беременности составляет 6 и более недель, вы также можете обратиться за ежемесячным пособием при условии, что среднедушевой доход вашей семьи не превышает установленный норматив.

10.03.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Рожать в ноябре. Если я оплачу за этот год страховые взносы ,смогу ли подать заявление в январе 2026 ?

10.03.2025, 21:59

Думаю,да

11.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Можете.

Согласно ст.9 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ, выплата единого пособия назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении трех условий:

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

- собственность семьи соответствует установленным критериям;

- заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Род занятий заявителя значения не имеет.

При оценке нуждаемости учитываются доходы за 12 месяцев, отсчет которых начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. То есть, если вы обращаетесь за выплатой в августе 2023 года, то будут учитываться доходы с июля 2022 года по июнь 2023 года включительно.

Для расчета учитываются доходы членов семьи:

- от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

- от предпринимательства и самозанятости;

- пенсии;

- стипендии;

- меры соцподдержки;

- алименты;

- от банковских вкладов;

- от выигрышей;

- от продажи и сдачи в аренду имущества;

- доходы, полученные за рубежом.

Доходы учитываются до вычета налогов.

10.03.2025, 11:42

на данном этапе нет, только за то что встанете на ранний учет

10.03.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

можете получить ежемесячное пособие за ребёнком

10.03.2025, 23:16