LSN Messenger
Ижевск, 10.03.2025, 11:38

Задолженность по целевым взносам в СНТ

Вопрос №24501826 из г. Ижевск
опубликован 10.03.2025, 11:38
Судебный приказ о взыскании задолженности по целевым взносам за СНТ получен в феврале 2025 г.Задолженность с 2019 г по 2024 г.За какие годы срок исковой давности истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), после чего, при обращении СНТ в порядке искового производства просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

10.03.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно просто отменить суд приказ

Сид тут не причём.

Истек за 3 года назад

10.03.2025, 11:40

www.9111.ru

Порядок

10.03.2025, 11:41

Здравствуйте! Тут надо ориентироваться от даты подачи в суд заявления на выдачу судебного приказа. От неё и отсчитывайте 3 года

10.03.2025, 11:40

3 года

10.03.2025, 11:42

По общему правилу - 3 года. Но если вы купили участок в 2024 году, то отменяйте судебный приказ - эта задолженность к вам не относится, пусть взыскивают с предыдущего собственника.

10.03.2025, 11:51

Доброе утро!

Обратитесь в судебный орган на отмену судебного приказа, если был пропущен процессуальный срок то подайте заявление на восстановление его на судью вынесшего его.

Можете сами отсчитать сроки давности закреплены в гражданском кодексе ст. 196. Как правило срок составляет 3 года.

10.03.2025, 11:54

Здравствуйте! При отмене судебного приказа не указывают о пропуске СИД, вам срочно нужно приказ отменять пока срок не прошел.

10.03.2025, 12:48

Добрый день. Недостаточно информации, вы не указали срок в течение которого нужно было оплатить целевой взнос. К этому дню и прибавляйте 3 года

10.03.2025, 13:27

отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

10.03.2025, 23:16