Можно ли отказать сотруднику Россельхознадзора в допуске на пищевое предприятие при отсутствии у него медкнижки
они вообще не должны ее иметь, отказ недопустим
Иметь медицинские книжки должны работники, перечень которых приведен в Приказе Роспотребнадзоре от 20.05.2005 № 402. Для ветеринарных специалистов наличие книжки не предусмотрено. Поэтому предоставлять книжку предприятию специалисты не обязаны.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»
«В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст.150)
приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение № 1)*.
1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее - санитарный паспорт) (приложение № 2).
1.3. Установить, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической про
Ттатьяна, можно отказать в допуске на пищевое предприятие при отсутствии у него медкнижки или медицинского осмотра.
Здравствуйте! Сотрудник Россельхознадзора не может быть допущен к работе на пищевом предприятии без медкнижки или медицинского осмотра. Согласно статье 23 Федерального закона от 01.03.2020 N 47-ФЗ, работники, занятые на работах с пищевыми продуктами, обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение. Отсутствие медкнижки или медицинского осмотра является основанием для отказа в допуске к работе. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали
можно отказать в допуске на пищевое предприятие при отсутствии у него медкнижки.