LSN Messenger
Пенза, 10.03.2025, 12:32

Договор возмездного оказания услуг

Вопрос №24501922 из г. Пенза
опубликован 10.03.2025, 12:32
Хочу досрочно расторгнуть договор гпх, работаю помощником руководителя, прописан такой пункт в договоре « В одностороннем порядке при отказе одной из Сторон от настоящего Договора, при условии, что уведомит другую сторону о намерении расторгнуть договор за месяц до даты расторжения.» уведомила 6 марта, сказали работать до мая, но в договоре не указано, что считаются конкретно рабочий месяц, также я могу взять больничный чтобы не отрабатывать или после выхода из него все равно могут заставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эля.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с условиями договора. Заставить никто не может.

Уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно с согласия работодателя или в установленных законом случаях. Так, без отработки надо уволить работника при переезде в другую местность по уважительной причине, при выходе на пенсию, призыве в армию (ст. 80 ТК РФ, Постановление Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

www.consultant.ru.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

10.03.2025, 12:40

Там ГПХ!

10.03.2025, 12:42

Да, благодарю, поторопился

10.03.2025, 12:43

Можете.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Подробнее: https://base.garant.ru/58075028/

10.03.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какой больничный? У Вас ГПХ, вы не работник, трудовое законодательство не распространяется на Вас.

Отказаться от исполнения договора можете хоть сейчас.

782 ГК:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

10.03.2025, 12:41

я понимаю, но в варианте расторгнуть договор без возмещения убытков, рассматривается уведомление заказчика исполнителем за месяц до расторжения, так вот вопрос в следующем, я должна отработать обычный месяц или в этот месяц включаются только рабочие дни?

10.03.2025, 12:49

Эля, если работаете по договору ГПХ, то отрабатывать две недели ненужно. В данном случае уведомите Заказчика о намерении расторгнуть договор за месяц до даты расторжения

10.03.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

в том то и дело что я уведомила, но мне сказали отрабатывать целый рабочий месяц, то есть выходные и праздники не учитываются

10.03.2025, 12:45

Эля Э. Э., если уведомили 6 марта то работайте до 6 апреля

10.03.2025, 12:52

с какой даты вы хотите уволиться?

10.03.2025, 12:50

допустим с 10 марта, то есть я уведомила 10 марта о желании расторгнуть договор

10.03.2025, 12:51

У вас нет больничных.

Вы можете не работать в период болезни.

6 апреля можете уже не выходить.

10.03.2025, 12:59

У вас не может быть никаких рабочих месяцев, поскольку речь идет не о трудовых, а о гражданских отношениях, которыми трудовые фактически прикрываются, что является незаконным. Поэтому порядок отказа от исполнения договора регулируется не трудовым, а гражданским законодательством , но практика в таких случаях разная. В том числе есть и практика , что если срок отказа установлен , то его нужно соблюдать. Если в договоре не указано, что учитываются рабочие дни, значит нужно считать календарные.

10.03.2025, 13:07

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке, уведомив заказчика за месяц до даты расторжения. В вашем случае, уведомление от 6 марта означает, что договор может быть расторгнут 6 апреля. Если в договоре не указано, что месяц считается рабочим, то считается календарный месяц. Взять больничный вы можете, но это не освобождает вас от обязанности уведомить заказчика за месяц до расторжения. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с полным текстом договора и уточнить детали

10.03.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

необходимо ознакомиться с условиями договора.

10.03.2025, 23:03