Гипертоническая болезнь 2 ст.ст.Риск 3..Контракт закончился ещё в начале января
Гипертоническая болезнь 2 стадии не является основанием для установления ВВК категории Д и увольнения с военной службы по болезни, только 3 стадии (ст. 43 Расписания болезней)
Пишите все подробности
Сергей, требуйте направление на ВВК, т.к. увольнение зависит от установления категории годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Если честно, то крайне маловероятно исходя из положений статьи 43 Расписания болезней там вообще категорию Б могут поставить легко и в лучшем случае В, с которой контрактников практически не увольняют в период СВО (так Путин В.В. решил и руководство МО РФ) в отличие от несчастных мобилизованных. А так при заключении ВВК о вашей годности к службе должен и ваш возраст учитываться и срок вашей военной службы и то в каком подразделении и на какой должности вы служите. Если вы поступили на военную службу после начала СВО, заключив контракт с МО РФ и получив от государства энную сумму денег сразу на свой счёт, то сто процентов не уволят по этой болезни и даже по более тяжёлой . Может к мобилизованному ещё и проявили бы снисхождение, а к контрактникам, которые пошли на СВО после её начала "заработать" денег, маловероятно. Как-то, так.
Здравствуйте!
Да можете рассчитывать на ВВК, и уволиться из рядов вооружённых сил РФ.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Скорее всего у вас будет категория Б (В - ИНД)., зависит от давления.
Но пытаться стоит.