LSN Messenger
Курган, 10.03.2025, 14:05

Покупка квартиры с материнским капиталом

Вопрос №24502112 из г. Курган
опубликован 10.03.2025, 14:05
Здравствуйте, отец будет покупать мне квартиру с использованием материнского капитала, я совершеннолетний. Я должен буду выделить долю в этой квартире своей несовершеннолетней сестре? Если да, то могу ли я после этого отдать свои доли в другой квартире своей сестре, чтобы новая квартира полностью стала моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец использует материнский капитали при покупке квартиры, то он не может сразу оформить её на Ваше имя.

Квартира может быть приобретена в общую долевую собственность, или на имя получателя маткапитала с последующими выделением доли детям в купленной квартире.

Все дальнейшие сделки с долей, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, могут осуществляться только с разрешения органа опеки.

10.03.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в дальнейшем я могу с разрешения органа опеки выделить свои доли в другой квартире сестре, чтобы её доли в новой квартире стали моими?

10.03.2025, 14:39

Если и у Вас, и у сестры будут доли в обеих квартирах, то имеет смысл с разрешения органа опеки оформить договор мены у нотариуса.

10.03.2025, 14:45

Выделение долей при использовании материнского капитала является обязательным условием.

10.03.2025, 14:27

Здравствуйте.

Если ваш отец "держатель" сертификата материнский (семейный) капитал, то именно он, а не вы, должен выделить доли своим детям. Поэтому, решение вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.

10.03.2025, 14:28

С Согласия органы опеки и попечительства сделки с долями детей осуществляются и не всегда отдел опеки даёт такте согласия Так что перспектива туманна.

10.03.2025, 14:33

Выделение долей при использовании материнского капитала является обязательным условием.

10.03.2025, 22:03