Покупка квартиры с материнским капиталом
Если отец использует материнский капитали при покупке квартиры, то он не может сразу оформить её на Ваше имя.
Квартира может быть приобретена в общую долевую собственность, или на имя получателя маткапитала с последующими выделением доли детям в купленной квартире.
Все дальнейшие сделки с долей, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, могут осуществляться только с разрешения органа опеки.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в дальнейшем я могу с разрешения органа опеки выделить свои доли в другой квартире сестре, чтобы её доли в новой квартире стали моими?
Если и у Вас, и у сестры будут доли в обеих квартирах, то имеет смысл с разрешения органа опеки оформить договор мены у нотариуса.
Выделение долей при использовании материнского капитала является обязательным условием.
Здравствуйте.
Если ваш отец "держатель" сертификата материнский (семейный) капитал, то именно он, а не вы, должен выделить доли своим детям. Поэтому, решение вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.
С Согласия органы опеки и попечительства сделки с долями детей осуществляются и не всегда отдел опеки даёт такте согласия Так что перспектива туманна.