Признание умершим пропавшего сына при оформлении наследства

Здравствуйте! Такая ситуация: умер отец, у которого остались жена, дочь и сын. Второй сын пропал 18 лет назад. Сейчас прошло полгода с момента смерти и супруга умершего вступает в наследство. Дети, которые живы отказались в пользу матери. Нотариус предлагает признать пропавшего сына умершим, и не выделяет целую долю на автомобиль, который теперь является наследством. Есть ли какие то еще способы вступить в наследство только матери, без признания этого пропавшего сына умершим? Понятно, что пожилой матери очень сложно будет пойти с таким заявлением в суд. Может ли она на второго сына сейчас оформить доверенность, чтобы он представлял ее интересы в суде и признавал брата умершим, потом шел с этим решением суда в загс для оформления свидетельства о смерти брата? Еще вопрос: применимо ли в этой ситуации правило, что это пропавший сын не заявил о намерении вступить в наследство в течение первых 6 месяцев с момента смерти отца и как бы его право теперь утеряно? Уважаемые господа юристы, кто понимает о чем речь, прошу ответьте, пожалуйста.
Лучший ответ

Есть ли какие то еще способы вступить в наследство только матери, без признания этого пропавшего сына умершим? Только в судебном порядке мать вправе признать право собственности в порядке наследования. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Всего доброго

Благодарю вас за такой полный и развернутый ответ!

Мать может нанять представителя, выдать доверенность кому угодно, в том числе и сыну.

Благодарю Вас!