Кемерово, 10.03.2025, 20:26

Увольнение по категории д

Вопрос №24502810 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2025, 20:26
Здравствуйте. Супруг ищет на увольнение по категории д,мобилизованный. В военной части не хотят увольнять из-за долга перед государством в 140.000, но выплат не было с августа, в то время, как супруг проходил ввк с 9.07.2023 по 19.12.2024-асе документы есть на руках. На данный момент пришла выплата за февраль, в размере 20.000. Как узнать за что выплаты, если повесили долг? Так же подали в прокуратуру на перерасчет зарплаты, потому что не получал денежное довольствие с августа (08.2024) по сей день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие задолженности не является основанием для несвоевременного увольнения с военной службы по болезни. Мужу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру, Если у него есть невозмещенный материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, то командир в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" должен либо привлечь его к материальной ответственности своим приказом, если размер ущерба не превышает одного месячного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лел, или обратиться в военный суд с исковым заявлением, если превышает

10.03.2025, 20:51

А при чем здесь долг и увольнение?

Это друг с другом никак не пересекается.

С уважением.

10.03.2025, 20:27

Очень вам рекомендую еще раз задать свой вопрос. Но таким образом, чтобы из его содержания было понятно что именно вас интересует.

10.03.2025, 20:28

Здравствуйте. Супруг получил категорию негодности «Д»- лишний вес. Я его представитель ,по доверенности,сам супруг по состоянию здоровья не имеет возможности приехать в военную часть для увольнения. Приехав в военную часть я прошла за супруга обходной лист,для увольнения его со службы. Но документ об увольнении мне не отдали,сославшись на то,что у супруга имеется долг в 140.000 перед государством,переплата с августа 2024 года,хотя супруг был на прохождении ввк с июля 2024 года по декабрь 2024(получена категория негодности «д»), сейчас он получил выплату за февраль месяц.

10.03.2025, 20:32

Ставить вопрос увольнения в зависимость от выплаты некоего "долга" явно не правомерно. Я бы еще поспорил за правомерность начисленного "долга".

10.03.2025, 20:35

Ни в коем случае не соглашайтесь добровольно отдавать какие - либо деньги. Вас просто разводят.

Я бы не согласился с основаниями выставления военному долга и потребовал у командира заключение административного расследования (полные материалы). А затем оспорил их в суде. А также незаконное удержание на военной службе гражданина, признанного не годным к таковой. Что касается увольнения, то командир не вправе удерживать на службе военного, у которого установлена категория Д - не годен. Даже при наличии выдуманного долга. Только копия адм. иска , направленная командиру части, уже способна решить вопрос (даже без направления самого иска в суд).

10.03.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Если есть интерес к пониманию законно ли "повесили " долг и почему якобы из -за его не выплаты приостановлено увольнение, а также если вас интересует сам порядок увольнения при поступлении командиру утвержденного заключения ВВК о не годности к военной службе , то самым верным решением для вас будет обратиться к выбранному вами военному юристу - практику на личную консультацию. Здесь на сайте двумя - тремя фразами не получится дать вам внятные ответы на затронутые вами вопросы. Такого рода консультация займет не менее 40-50 минут точно.

10.03.2025, 20:33

Если заключение ВВК в часть поступило, то можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру или подать административный иск в суд.

10.03.2025, 20:31

Ваш супруг имеет право на увольнение по состоянию здоровья, если имеются медицинские показания.

10.03.2025, 20:33

Ваш супруг имеет право на увольнение по состоянию здоровья, если имеются медицинские по казанй. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

11.03.2025, 00:33

Пишите подробности

11.03.2025, 08:24