Не понимаю логики суда
Добрый вечер, я еще добавлю официального абсурда в ваш вопрос, так как согласно ст 67 ГПК РФ:
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы".При этом суд назначая экспертизу, прямо признает что не обладает ни области специальных познаний, ни в области ремёсел ит.л. соответствующей компетенций.
В результате с. 1 данной статьи говорит(а на самом деле выносит решение).
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Александр, даю практический совет. Выберите на рынке цены сдачи квартиры какие вас устроят, сделайте скриншот с таких предложений и приобщите такое своё доказательство. Суд обязан учесть не только доводы эксперта но и исследовать ваши доводы.Ни пуха
Спасибо. Я именно так и сделал с самого начала, в иске. Но судья говорит, что нужна экспертиза! Поэтому я и задал здесь вопрос: при чем здесь экспертиза, если я сдавать могу только на рынке людям, а не экспертам!
предмет иска то какой?
суд обязан разбираться в экономически обоснованной стоимости аренды, средне рыночной стоимости , походах к их определению и как применить указанные величины, только после экспертизы и соотнося с предметом иска, а не основании некомпетенетных пояснений сторон, скриншотов с интернет страниц.
все верно Вам указал, изучите закон об оценочной деятельности , а потом суд упрекайте в отсутствии логики
Эспертизу назначает суд. Это дорогое удовольствие а вот отчёт специаласта об оценке суд обязан принять как доказательство. Ответчик может опровергать ваш отчёт об оценке с помощью судебной экспертизы, за которую он должен заплатить. Получите платную консультацию у юриста и вам разъяснят тогда все тонкости и особенности применительно к вашему судебному спору.
Суд не может дать оценку стоимости аренды самостоятельно, он не эксперт в этом деле , поэтому вызывает специалиста. Вот и все.
Я не спрашивал, что такое экспертиза и зачем она. Речь шла о том, что для определения стоимости аренды нужно смотреть на средне-рыночную стоимость аренды, а не определять экономически обоснованную стоимость аренды жилья. На рынке снимают за 20 тыс, а экономически обоснованная цена (мнение эксперта) 50 тыс. Так сдать за эту экономически обоснованную цену (50 тыс.) не получится! Не хочет народ за столько снимать. На рынке предлагают только 20 тыс. Вот о чем речь шла.
В тех вопросах, в которых суд некомпетентен, вызывается эксперт. В вашем случае возможна другая ситуация, Вы просите за аренду 50 тысяч, а квартира без мебели и без ремонта. Экономически обоснованная цена аренды такой квартиры - 20 тысяч. Вот это будет мнение эксперта, которое будет принято судом
Я знаю, что такое экспертиза. Речь о другом. Я говорю суду: вот реальные предложения аренды, от 20 тыс. до 30 тыс. Берем минимум и считаем, что я мог бы сдавать за 20 тыс.
А суд говорит: нужна экспертиза для оценки экономически обоснованной цены. Допустим. Экспертиза говорит: экономически обоснованная цена аренды 50 тыс. Суд говорит: считаем, что ты (то есть я) мог бы сдавать за 50 тыс.
Но это же не так! Никто не будет снимать у меня за 50 тыс, так как реально предлагались цены от 20 до 30 тыс. Нет никаких 50 тыс.!
Совсем коротко. В суде надо определить, за какую сумму я мог бы сдавать жилье.
Мое мнение: я сдаю людям, исходя из реальных рыночных цен.
На рынке цены 20-30 тыс.
Мнение судьи: нужна оценка стоимости аренды, данная экспертом.
Эксперт: экономически обоснованная цена 50 тыс.
Но, я-то сдавать буду людям на рынке, а не экспертам!
Ну, и кто у меня снимет за 50 тыс.? Поэтому я и спросил, что логики суда не понимаю.
Я в подобном споре приносил в суд заключение специалиста оценщика, за которое мой клиент платил деньги. По другому никак. Если вы реально сдавали жильё и у вас есть договор аренды и платежи по нему то предоставтьте его суду.
В суде надо определить, за какую сумму я мог бы сдавать жилье.