Ярославль, 10.03.2025, 21:10

Наследство доли в квартире

Вопрос №24502877 из г. Ярославль
опубликован 10.03.2025, 21:10
Здравствуйте. Идет вступление в наследство, умер отец, остались дочь и мать. Имеется 3 х комнатная квартира, общ площадью 63,3 м 2. У его была 1/4 доля в этой квартире. После вступления будет 1/8 у меня. Интересует возможно ли выделить комнату в дальнейшем? Желательно писать в воцап или телеграмм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , в комнату это 1/8 доли не выделить, если именно такая доля и не присоединяется к другой большей доле .

10.03.2025, 21:14

Если есть жилая комната в квартире соответствующая доле, то выделить можно. Написать в ватсап или телграм не можем так как нет номера вашего.

10.03.2025, 21:12

Всего 3 комнаты. Так же есть вторая внучка у бабушки - матери отца. У бабушки 1/4,1/4 ( ранее мной продана ей ), внучка 1/4 и отец 1/4. Возможно ли будет комнату выделить?

10.03.2025, 21:14

Для расчета нужно знать площадь комнат в квартире.

10.03.2025, 21:15

1 маленькая 8-9 м2 и две комнаты по 17 и 15 м2

10.03.2025, 21:16

Здравствуйте Юля!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

10.03.2025, 21:13

Гипотетически возможно, если есть комната (площадь её) приблизительно равна 8 -10 кв.м.

10.03.2025, 21:15

Можно только определить порядок пользования квартирой.

10.03.2025, 21:16

Можно только определить порядок пользования квартирой и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

11.03.2025, 00:27