Налог с продажи кладовки
Здравствуйте! При продаже кладовки, находящейся в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с дохода, превышающего 250 000 руб. Поскольку расходы и вычеты не применялись, налог исчисляется с полной суммы дохода. Для точного расчёта необходимо проверить кадастровую стоимость объекта и условия регионального законодательства (возможность снижения срока владения). Рекомендую уточнить детали сделки и актуальные показатели кадастра для корректного определения налоговой базы.
Доход - 250 тыс
При расчете налога вы вправе его уменьшить или на расходы по покупке проданной кладовки или на 250 000 руб. (налоговый вычет для продавцов прочего имущества).
Налог следует заплатить с той суммы дохода, которая превысит расходы или вычет.
По этим двум пунктам нужно уточнение. Я не понимаю с какой в итоге суммы я должен заплатить налог!
Если срок нахождения меньше 5 лет, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.
Вы ответили мне шаблонным текстом из поисковика. Мне нужен прямой ответ на вопрос. С какой суммы я должен заплатить налог? Налоговый вычет я не делал и никаких оплат за пользование кладовкой тоже не производил. Если я, купил её к примеру за 250т, а продаю за 350т, то налог я должен заплатить с разницы (100т) или же с суммы 350т?!
Со 100тыс. Налог с прибыли. При этом нужно смотреть кадастровую стоимость. Если 70% от кадастровой стоимости превышает 350т.р. то расчёт налога будет 70% от кс - 250т.р
При этом приложить два договора купли-продажи, где вы покупатель и где продавец. Если расходов на покупку не было, то применяете вычет 250т.р , с разницы налог