Подскажите пожалуйста, вообще запрещено курить возле магазина? Есть такой закон?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, курение возле магазина может быть запрещено в зависимости от конкретного расположения и типа магазина. Основным нормативным актом, регулирующим ограничения курения, является Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Основные положения закона о запрете курения:
1. Запрет курения в помещениях и на территориях магазинов - Курение полностью запрещено в помещениях магазинов, а также на их территориях, если магазин является объектом торговли (часть 1 статьи 12 закона).
2. Запрет курения на расстоянии менее 15 метров от входа - В соответствии с частью 2 статьи 12 закона, курение запрещено на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения торговых объектов, включая магазины.
3. Требования к организации мест для курения - Если собственник или арендатор территории желает организовать место для курения, оно должно соответствовать установленным требованиям: быть изолированным, оборудованным вытяжной вентиляцией, иметь соответствующую маркировку и урны.
Практические аспекты:
- Если магазин находится в отдельно стоящем здании, то запрет курения распространяется на территорию в радиусе 15 метров от всех входов.
- Для магазинов, расположенных в торговых центрах, обычно действуют общие правила, установленные администрацией центра.
- Нарушение запрета курения влечет административную ответственность по статье 6.24 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей.
Рекомендации:
1. Уточните у администрации магазина, установлены ли специальные места для курения.
2. Обращайте внимание на знаки, запрещающие курение.
3. Если вы являетесь собственником или арендатором территории, проконсультируйтесь с юристом по вопросам организации законных мест для курения.
Резюме: Курение возле магазина запрещено законом на расстоянии менее 15 метров от входов. Для точного определения границ запретной зоны и возможных исключений рекомендуется обратиться к юристу, который сможет проанализировать конкретную ситуацию с учетом местных нормативных актов и фактического расположения объекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, запрещено. В специальном месте или 100 м от входа в магазин.