Подскажите пожалуйста, вообще запрещено курить возле магазина? Есть такой закон?

Лучший ответ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, курение возле магазина может быть запрещено в зависимости от конкретного расположения и типа магазина. Основным нормативным актом, регулирующим ограничения курения, является Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Основные положения закона о запрете курения:

1. Запрет курения в помещениях и на территориях магазинов - Курение полностью запрещено в помещениях магазинов, а также на их территориях, если магазин является объектом торговли (часть 1 статьи 12 закона).

2. Запрет курения на расстоянии менее 15 метров от входа - В соответствии с частью 2 статьи 12 закона, курение запрещено на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения торговых объектов, включая магазины.

3. Требования к организации мест для курения - Если собственник или арендатор территории желает организовать место для курения, оно должно соответствовать установленным требованиям: быть изолированным, оборудованным вытяжной вентиляцией, иметь соответствующую маркировку и урны.

Практические аспекты:

- Если магазин находится в отдельно стоящем здании, то запрет курения распространяется на территорию в радиусе 15 метров от всех входов.

- Для магазинов, расположенных в торговых центрах, обычно действуют общие правила, установленные администрацией центра.

- Нарушение запрета курения влечет административную ответственность по статье 6.24 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей.

Рекомендации:

1. Уточните у администрации магазина, установлены ли специальные места для курения.

2. Обращайте внимание на знаки, запрещающие курение.

3. Если вы являетесь собственником или арендатором территории, проконсультируйтесь с юристом по вопросам организации законных мест для курения.

Резюме: Курение возле магазина запрещено законом на расстоянии менее 15 метров от входов. Для точного определения границ запретной зоны и возможных исключений рекомендуется обратиться к юристу, который сможет проанализировать конкретную ситуацию с учетом местных нормативных актов и фактического расположения объекта.

Да, запрещено. В специальном месте или 100 м от входа в магазин.