Оформление прав на земельный участок с домом в садоводстве после смерти бабушки и возможность наследования
После смерти бабушки остался земельный участок с домой в садоводстве.
Неизвестно, оформлен ли он в собственность.
Если участок не в собственности, можно ли подавать заявление о праве на наследство.
И в таком случае возможноли оформление участка на двух сыновей?
Уважаемая Ирина!
В садоводческом товариществе может быть 2 формы владения домом и участком:
1. Членство. Оно оформляется решением общего собрания садоводов. Ваша бабушка должна была таким образом приобрести земельный участок и построить на нем дом. Если далее дом и земля в собственность не оформлены, право пользования домом и земельным участком может перейти к наследникам также по решению общего собрания садоводов. У председателя Правления садоводческого товарищества должен быть Устав в котором прописан порядок перехода прав после смерти владельца.
2. Оформление права собственности на дом и земельный участок, либо только на дом. Вам необходимо запросить из Росреестра по месту нахождения участка выписку о регистрации за бабушкой права собственности на дом и участок. Если она получала свидетельство о праве собственности, в реестре будет указан номер свидетельства и основание для его регистрации. Выписку можно запросить и через интернет на сайте Росреестра.
Успехов Вам.