Раннее год назад писал заявление о сохранение прожиточного минимума, недавно пристав арестовал счета.
Ситуация, когда судебные приставы арестовывают счета, включая те, на которые поступает пенсия, требует детального разбора с учётом законодательства об исполнительном производстве.
1. Правовая основа ареста пенсии
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, социальные пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты инвалидам не подлежат взысканию по большинству исполнительных документов (кроме требований о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, ущерба от преступления, а также некоторых других исключений). Однако важно понимать, что приставы могут наложить арест на счёт, куда поступают средства, но при предоставлении подтверждающих документов о характере поступлений (пенсия) арест должен быть снят с этих сумм.
2. Ваши действия при аресте счёта с пенсией
- Немедленно обратитесь в службу судебных приставов (ФССП), предоставив документы, подтверждающие, что на арестованный счёт зачисляется пенсия (например, выписку из Пенсионного фонда, справку о назначении пенсии).
- Подайте заявление о снятии ареста с сумм, равных пенсионным поступлениям, ссылаясь на ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве». Укажите реквизиты счёта и приложите копии документов.
- Если приставы отказывают, обжалуйте их действия в суде или вышестоящем органе ФССП в течение 10 дней.
3. Как предотвратить повторение ситуации
- Откройте отдельный счёт для пенсии в банке, уведомив приставов и банк в письменной форме о его назначении (только для пенсионных поступлений). Это поможет чётко отделить неприкосновенные средства от других доходов.
- Регулярно отслеживайте статус исполнительного производства через сайт ФССП или личные обращения, чтобы оперативно реагировать на новые аресты.
- Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума повторно, если прошлый документ утратил силу или изменились обстоятельства (например, увеличение долга). Укажите в нём все источники дохода, включая пенсию, чтобы приставы учли это при расчётах.
- Консультируйтесь с юристом по вопросам долговых обязательств, чтобы легально минимизировать риски (например, через реструктуризацию долга).
Краткое резюме: Пенсия в большинстве случаев защищена от взыскания, но приставы могут ошибочно арестовать счёт. Чтобы снять арест, предоставьте документы о пенсионных поступлениях в ФССП. Для предотвращения проблем выделите отдельный счёт для пенсии и поддерживайте диалог с приставами. Учитывая сложность исполнительного производства и возможные нюансы (например, тип долга или вид пенсии), рекомендуется обратиться к юристу за персональной консультацией для защиты ваших прав и разработки стратегии по управлению долгами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Конечно снимут, но с учетом ПМ.