Раннее год назад писал заявление о сохранение прожиточного минимума, недавно пристав арестовал счета.

Здравствуйте. Раннее год назад писал заявление о сохранение прожиточного минимума, недавно пристав арестовал счета. Вопрос: снимут ли пенсию? Если да, то что нужно сделать, чтоб впредь больше не повторялось так?
Лучший ответ

Ситуация, когда судебные приставы арестовывают счета, включая те, на которые поступает пенсия, требует детального разбора с учётом законодательства об исполнительном производстве.

1. Правовая основа ареста пенсии

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, социальные пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты инвалидам не подлежат взысканию по большинству исполнительных документов (кроме требований о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, ущерба от преступления, а также некоторых других исключений). Однако важно понимать, что приставы могут наложить арест на счёт, куда поступают средства, но при предоставлении подтверждающих документов о характере поступлений (пенсия) арест должен быть снят с этих сумм.

2. Ваши действия при аресте счёта с пенсией

- Немедленно обратитесь в службу судебных приставов (ФССП), предоставив документы, подтверждающие, что на арестованный счёт зачисляется пенсия (например, выписку из Пенсионного фонда, справку о назначении пенсии).

- Подайте заявление о снятии ареста с сумм, равных пенсионным поступлениям, ссылаясь на ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве». Укажите реквизиты счёта и приложите копии документов.

- Если приставы отказывают, обжалуйте их действия в суде или вышестоящем органе ФССП в течение 10 дней.

3. Как предотвратить повторение ситуации

- Откройте отдельный счёт для пенсии в банке, уведомив приставов и банк в письменной форме о его назначении (только для пенсионных поступлений). Это поможет чётко отделить неприкосновенные средства от других доходов.

- Регулярно отслеживайте статус исполнительного производства через сайт ФССП или личные обращения, чтобы оперативно реагировать на новые аресты.

- Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума повторно, если прошлый документ утратил силу или изменились обстоятельства (например, увеличение долга). Укажите в нём все источники дохода, включая пенсию, чтобы приставы учли это при расчётах.

- Консультируйтесь с юристом по вопросам долговых обязательств, чтобы легально минимизировать риски (например, через реструктуризацию долга).

Краткое резюме: Пенсия в большинстве случаев защищена от взыскания, но приставы могут ошибочно арестовать счёт. Чтобы снять арест, предоставьте документы о пенсионных поступлениях в ФССП. Для предотвращения проблем выделите отдельный счёт для пенсии и поддерживайте диалог с приставами. Учитывая сложность исполнительного производства и возможные нюансы (например, тип долга или вид пенсии), рекомендуется обратиться к юристу за персональной консультацией для защиты ваших прав и разработки стратегии по управлению долгами.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно снимут, но с учетом ПМ.