Киров, 14.05.2023, 08:08

Написала заявление на сохранение прожиточного минимума пристава одобрили и отправили в бухгалтерию,

Вопрос №20488587 из г. Киров
опубликован 14.05.2023, 08:08
Написала заявление на сохранение прожиточного минимума пристава одобрили и отправили в бухгалтерию, и выслали мне такое же ходотайство, но банк снимает ещё и с моего счета 50 процентов, тоесть я стала получать ещё меньше, с прожиточного минимума ещё 50 процентов могу ли я это ходотайство унести в банк сама, или что мне делать, получается что я работаю вообще за 6 т,из 23 т, что дела то
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отнести постановление пристава в банк.

14.05.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете написать заявление о рассрочке оплаты задолженности или заключить с кредитором мировое соглашение.

14.05.2023, 08:11

Да, конечно, заявление необходимо подать непосредственно в банк

14.05.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 50, 64.1, 70, 81, 98, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми должны быть знакомы взыскатели и должники исполнительного производства.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником, а не 2 и не 3 судебных приставов-исполнителей) наложил арест своим Постановлением на счет должника, на который работодатель должника перечисляет зарплату, то в этом случае банк ОБЯЗАН списывать с арестованного счета должника с учетом статей 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% от его зарплаты, даже если с его зарплаты уже на основании копии исполнительного документа, полученного от судебного пристава-исполнителя, работодатель удержал 50% от его зарплаты.

И писать заявления в банк в этом случае БЕСПОЛЕЗНО, если будет арест счета должника.

В-третьих, в этом случае должнику нужно лично ознакомиться со всеми статьями Федерального закона № 229-ФЗ, указанными мной выше, а потом оформить надлежащим образом письменное заявление с ссылкой на статьи этого Закона в адрес судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на счет должника, о снятии с его зарплатного счета арест с приложением письменного доказательства, что по месту работы должника работодатель удерживает 50% от его зарплаты на основании требования судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа.

Более подробно об этом (как это нужно сделать) можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель после получения от должника указанного письменного заявления не снимет с его счета зарплатного в банке арест в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда должнику нужно искать юриста, специализирующегося по исполнительным делам, чтобы он помог обжаловать в суд бездействие судебного пристава-исполнителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20488587 было для Вас полезным.

14.05.2023, 08:57

Дак что делать то,я раньше хоть получала с 23 т половину, дак ито было 11 т, а сейчас я вообще получила 6 т,зачем тогда подавала на сохранение прожиточного минимума если получать стала и того меньше, куда обратится, что делать, у меня трое детей, как жить на 6 т

14.05.2023, 09:18

Мне теперь даже если юридически этот вопрос решать, моей зарплаты в 6 т не хватит оплатить услуги юриста, да и пристав мне кажется не снимет арест с карты если есть задолжность, я не против, и я не скрываюсь, мне нужно чтобы вычитали и проходили платежи, но для этого я и подавала на сохранение прожиточного минимума чтобы оставалось на жизнь, что длать подскажите, я не знаю

14.05.2023, 09:29

Напишите заявление о рассрочке исполнения решения суда, т.е. оплаты долга по частям путём внесения определенной суммы, например, непосредственно, взыскателю либо договоритесь с кредитором о заключении мирового соглашения с условием того, Вы готовы оплачивать задолженность частями, а кредитор в свою очередь, "забирает" исполнительный лист из ОСП. В случае, если кредитор согласится на рассрочку или на заключение мирового соглашения, исполнительное производство будет окончено, взыскание на денежные средства и доход будет прекращено, но Вам необходимо будет соблюдать условия рассрочки или мирового соглашения, в противном случае, кредитор обратиться в ОСП снова. На период рассмотрения заявления о рассрочке или заявления об утверждении мирового соглашения, исполнительное производство приостанавливается.

15.05.2023, 05:46

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 17:03