Обнаружился брак. Пришли сдать обувь и продавец не взял, сказав, что сменился ИП ищите сами, пишите о возврате ему.

Вопрос №24503356 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2025, 07:17
Обнаружился брак. Пришли сдать обувь и продавец не взял, сказав, что сменился ИП ищите сами, пишите о возврате ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец не прав - перед вами несет ответственность за проданный товар именно он.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

11.03.2025, 07:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чек утерян, выписка с онлайн банка. там магазин получатель

11.03.2025, 07:31

Если вы обнаружили брак в обуви и продавец отказывается принимать возврат, ссылаясь на смену индивидуального предпринимателя (ИП), следует действовать в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

11.03.2025, 07:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно. Если сейчас другой продавец, то к прежнему нужно подать претензию.

Продавец отвечает. Новый ИП вам не продавал ничего

11.03.2025, 07:22

У меня в списании денег с карты стоит не ИП, а магазин Зенден. Я даже не знаю что за ИП было, не ИНН ничего

11.03.2025, 07:25

В кассовом чеке указан ИП и в выписке из банка. Закажите выписку и не прогадаете

11.03.2025, 07:26

Чек утерян

11.03.2025, 07:28

Закажите выписку из банка и не прогадаете

11.03.2025, 07:29