LSN Messenger
Красноярск, 11.03.2025, 07:33

В совместной собственности с мужем квартира, часть которой оплачена с помощью мат.капитала.

Вопрос №24503381 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2025, 07:33
Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста. Муж в июне 2021 года уехал на заработки в Москву и решил не возвращаться. Контакты все утеряны. По суду в ноябре 2022 года развели. На иждивении 2 детей несовершеннолетних. В суд вместе с заявлением на развод было подано заявление на алименты. По прошествию 2 х лет, естественно алименты не поступали. Что делать в этой ситуации? В совместной собственности с мужем квартира, часть которой оплачена с помощью мат. капитала. Можно ли подать в суд на отчуждение части площади бывшего мужа в счет алиментов и долгов его части по оплате коммунальных услуг (все эти года квартплата полностью оплачивается бывшей женой). Так же вопрос возник можно ли бывшего мужа признать без вести отсутствующим или без вести пропавшим, если связи с ним нет с конца 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе через суд признать его безвестно отсутствующим, а впоследствии умершим, тогда его доля в квартире перейдет детям по наследству.

Начать нужно с обращения в полицию с заявлением о розыске.

Далее подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. В суд обращаться по месту Вашей постоянной регистрации. (ст. 42, 45 ГК РФ, глава 30 ГПК РФ).

11.03.2025, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать иск в суд о принуждении к продаже его доли в квартире. Это возможно, если вы сможете доказать, что ваш бывший муж уклоняется от выполнения своих обязательств по содержанию детей и уплате алиментов.

11.03.2025, 07:38

Каким способом собрать данные доказательства?

11.03.2025, 07:40

В какой суд обращаться, если нет данных о его настоящем местонахождении?

11.03.2025, 07:50

Какая доля?? Если в квартире доля не малозначительная .

11.03.2025, 07:55

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска если это его единственное жилье .Не имеет значения - оплата коммунальных платежей и задолженность по алиментам.

4.Признать без вести пропавшим можно, но сначала стоит инициировать розыск - обратившись в полицию и заставив пристава объявить его в розыск

11.03.2025, 07:53

Подайте приставам заявление на розыск должника и контролируйте, как они его ищут.

Также необходимо подать заявление о его розыске в полицию.

Вот что советует прокурор:

В заявлении необходимо указать какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками.

В соответствии с ст. 132 ГПК РФ и ч. 1 ст. 163 ГПК РФ к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);

3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).

К таким документам могут относиться документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.); документы о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и документы, подтверждающие факт его отсутствия.

Кроме того, к заявлению также необходимо приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течении года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно-отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Признанию безвестного отсутствия предшествует определенная система розыскных мер.

11.03.2025, 08:57
Оценка автора вопроса: