Нужна ли подпись директора?
Здравствуйте!
Законом не установлена обязанность кого-либо визировать заявление об увольнении работника по собственному желанию. Данное заявление работник может подать работодателю без согласования с кем-либо.
В день увольнения работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку.
В последний день работы в компании сотрудник должен получить все причитающиеся ему деньги (ст. 140 ТК РФ). Как правило, это часть зарплаты до дня увольнения и компенсация за неиспользованный период отпуска. Но могут быть дополнительные суммы, например, выплаты по больничному или выходное пособие при сокращении.
Нужна входящая отметка с указанием даты. Выдать при увольнении должны приказ об увольнении по собственному желанию, трудовую книжку, произвести окончательный расчет.
Трудовую книжку и расчёт
только на приказе
С заявлением Вы обращаетесь в приемную своей организации, на котором ставят штемпель входящий. Сделайте себе копию этого заявления со штемпелем. В последний день работы, вы должны расписаться в приказе с его ознакомлением, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с вами полный расчет.
Добрый день!
Дополню коллег как кадровик, вопрос увольнения работника по собственному желанию регламентируется ст. 80 ТК РФ.
Ст. 80 ТК РФРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Из данной статьи мы видим:
1. Что на заявлении должна быть проставлена дата получения его работодателем и подтверждение, что эта дата проставлена именно работодателем, т.е. по факту - подпись.
2. Более того, на заявлении должна быть резолюция работодателя. Поскольку отдел кадров, в отличие от директора, не является стороной трудовых отношений, он не в праве самостоятельно определять что делать с данным документам и в какой срок увольнять - это должно быть указано в резолюции (в приказ/с отработкой/без отработки/со сдачей ТМЦ и т.д.).
При увольнении должны выдать трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности), произвести полный расчет, по вашему желанию другие документы, касающиеся Вашей работы.
Про подаче заявления на увольнение желательно зарегистрировать его, или поставить резолюцию у директора.
Здравствуйте
Да необходима