LSN Messenger
Саратов, 11.03.2025, 08:27

После заключения брака отразяться ли как-то на моем супруге мои долги?

Вопрос №24503444 из г. Саратов
опубликован 11.03.2025, 08:27
Здравствуйте, у меня есть несколько долгов, по которым приставы взыскивают, сумма для меня большая, выплачу не скоро. На банкротство денег нет и не будет. Летом этого года выхожу замуж. В связи с чем вопрос. После заключения брака отразяться ли как-то на моем супруге мои долги? Ещё после свадьбы жених хочет купить новую машину. Смогут ли приставы каким-то образом наложить на неё взыскание? При условии, что естественно машина не будет оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть лучше жених купит до брака авто.... после - это может быть расценено как совместное имущество.... приставы могут на нее наложить арест и продать на торгах.... после половину стоимости деньгами вернут вашему будущему супругу.... однако если супруг купит автомобиль на личные средства до брака с вашего согласия. то авто у него никто не заберет.... но нервы могут помотать... суды всякие могут быть.... ПОЭТОМУ лучше авто купить до брака! А еще лучше - погасите долг!.... всю жизнь прятаться не получится.... либо банкротьтесь....

11.03.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При взыскании долга на авто могут обратить взыскание

11.03.2025, 08:29

Долги, которые были у вас до брака, останутся вашими личными обязательствами. Ваш супруг не отвечает по вашим долгам, и на него не будут наложены взыскания за ваши обязательства, если ваше имущество не станет общим (например, если на него не будет сведен общий долг).

11.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ваши долги останутся вашими, а вот в дальнейшем на общее имущество нажитое в браке могут наложить взыскание. Если машина будет оформлена на вас то ее арестуют однозначно.

11.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

А если она будет на супруга оформлена?

11.03.2025, 08:37

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ. Авто приобретенное в браке таковым является.

11.03.2025, 08:45

А если будет оформлено на кого-то из родственников? Тогда не будет считаться совместно нажитым?

12.03.2025, 06:31

Нет не смогут УФССП

11.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса: