Курган, 11.03.2025, 08:43

Является ли намеренным ухудшением жилищных условий

Вопрос №24503468 из г. Курган
опубликован 11.03.2025, 08:43
Сын был прописан в жилом доме матери, мать продала свой дом и купила квартиру, в которой сын не был прописан, а прописался у третьих лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок должен быть прописан с родителями

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На каком основании ребёнок зарегистрирован с 3-ми лицами?

11.03.2025, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если сын несовершеннолетний, то да является ухудшением жилищных условий.

11.03.2025, 08:45

Да (ст. 53 РФ).

11.03.2025, 08:47

нет

11.03.2025, 08:56

Наталья, это является ухудшением жилищных условий.

11.03.2025, 09:02

Нет в данном конкретном Вашем случае

11.03.2025, 13:25

Сын взрослый

12.03.2025, 09:28

Тогда какие ухудшения жилищных условий?

Совершенолетние сами выбирают где и как жить.

Если недвижка покупалась на средства маткапитала. Там должна быть учтена доля ребёнка, как собственника. В остальных случаях все - никаких вопросов. Взрослый человек живёт где хочет.

12.03.2025, 09:33