LSN Messenger
Омск, 11.03.2025, 09:40

Могу ли я после установления отцовства потребовать вернуть выплату у сестер отца.

Вопрос №24503558 из г. Омск
опубликован 11.03.2025, 09:40
Ситуация в следующем. У меня в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отец погиб на сво. Выплаты получили сестры, ТК родителей у него нет, законных детей тоже. Могу ли я после установления отцовства потребовать вернуть выплату у сестер отца. Если да то ссылаясь на какие статьи закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать в силу ст.1102 ГК РФ.

11.03.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алена, можете в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

11.03.2025, 09:43

Можете взыскать с сестер выплаченные деньги на основании ст 1102 ГК РФ. При необходимости за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.03.2025, 09:44

Даже если они скажут что не знали о моем существовании? Я выходит буду единственный наследник и родственник первой очереди?

11.03.2025, 09:46

Выходит так.

11.03.2025, 09:49

Выплаты можно взыскать не с сестер, а с Минобороны.

11.03.2025, 09:55

ВЫ вправе подать иск о взыскании незаконно выплаченных денежных средств в вашу пользу. После получения судебного решения взыскать средства по исполнительному листу.

11.03.2025, 09:50

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

11.03.2025, 12:34

Можете. 98 Указ президента.До апреля 2024г. Была редакция,что " случае отсутствия членов семьи погибшего ,выплата положена братьям и сестрам",после аперля 2024 г. -" в случае отсутствия членов семьи ,выплата положена совершеннолетним детям,а если таких нет,то братьям и сестрам".Надо понимать когда отец погиб ,надо знать ваш возраст. Вполне возможно,что есть право еще на выплаты и по 52 фз,306 фз.Если Вам больше 23 лет,то по 98 Указу президента 5 млн,при условии что отец погиб после апреля 2024г. Если меньше 23 лет,то возможно вы будете относиться к членам семьи погибшего.

11.03.2025, 13:02

Мне 16. Отец погиб в мае 2024 года

11.03.2025, 14:55

В таком случае Вы будете являться членом семьи погибшего. Вы имеете право на 5млн(которые получили сестры),выплаты по страховке по 52 ФЗ, по 306 ФЗ плюс еще региональная выплата

11.03.2025, 15:48