LSN Messenger
Оренбург, 11.03.2025, 10:01

Ипотека с мат капиталом. Раздел имущества

Вопрос №24503592 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2025, 10:01
Добрый день. Развожусь с мужем. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. В совместно-нажитом имуществе имеется квартира в ипотеке, со вложенным мат. капиталом. Встал вопрос о разделе имущества. Что можно с ней сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру и разделить платежи по ипотеке.

11.03.2025, 10:11

Муж сказал, что может переписать долю на ребёнка,но ипотеку я забираю полностью на себя. Я нахожусь в декрете, врятли банк пойдёт на такой шаг-переоформление ипотеки женщине без дохода. (это первая сложность)

Второе - возможен ли вариант продать эту квартиру каким то образом? Если да-могу ли я выделить ребёнку долю в другой квартире, равной по площади приобретенной, но в которую мат капитал не вложен?

11.03.2025, 10:26

Вы не продадите квартиру до полной выплаты ипотеки. После выплаты вы обязаны выделить ребенку долю именно в этой квартире.

11.03.2025, 10:30

По суду делите имущество с выделением долей членам семьи.

11.03.2025, 11:14

По суду делите имущество с выделением долей членам семьи (ст.131-132 ГПК РФ).

11.03.2025, 12:20

Здравствуйте. На данный момент у нас квартира - в совместной собственности. Выделения долей нет ни у когоТ. Е. Мы приходим в суд, делить имущество. Квартира в ипотеке, платит на данный момент он, я в декрете. Он приходит в суд, и к примеру, говорит - я не хочу платить ипотеку, мне не нужна эта квартира, могу все оставить бывшей жене (и ипотеку, и кредиты и тд.) Суд соглашается все переписать на меня? Или делит все по-полам?

Полностью платить ипотеку и часть его кредита-такое себе удовольствие. С учётом, что мы будем менять место жительства. Квартира будет как данность, чтобы потом выделить долю ребёнку

16.03.2025, 07:49