Абакан, 11.03.2025, 12:36

Снятие обременения на квартиру

Вопрос №24503926 из г. Абакан
опубликован 11.03.2025, 12:36
Продала квартиру под материнский капитал очень давно. Покупатель на стал снимать обременение. А сейчас требует с меня снятие а я по состоянию здоровья не могу поехать и снять. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, оформите доверенность (ст. 185 ГК РФ)

11.03.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решите как-нибудь...

11.03.2025, 12:38

Здравствуйте!

Выдать доверенность — если ваше присутствие необходимо, оформите нотариальную доверенность на доверенное лицо (например, на покупателя или другого представителя), чтобы он мог действовать от вашего имени.

Если будут вопросы, пишите — помогу!

11.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в МФЦ по месту Вашего нахождения с заявлением о погашении залога или пригласить работника МФЦ на дом.

11.03.2025, 12:46

Скажите, я должна это сделать одна или с покупателем? У нас МФЦ в рай центре и до него добираться далеко и дорого. Я не готова нести такие затраты. Что делать?

11.03.2025, 12:53

Заявление может быть только от Вас.

Можно подать это заявление через сайт госуслуг, но потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Если не получится, то придется ехать в МФЦ. Может договориться с покупателем о возмещении Ваших расходов, так как если от Вас не будет заявления, то он сможет погасить залог только в судебном порядке, а это для него тоже будет затратно, и по времени, и по деньгам.

11.03.2025, 15:29