Имеет ли право главный врач противотуберкулезный санатория снять вредность 25% с хозгруппы?
Разбор ситуации
Вопрос касается возможности главного врача противотуберкулезного санатория в одностороннем порядке отменить доплату в размере 25% (так называемую «вредность») для работников хозяйственной группы (хозгруппы).
Ключевые аспекты:
1. Правовая основа доплат за вредные условия труда:
- Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами, установленными для аналогичных видов работ с нормальными условиями труда.
- Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада). Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным или трудовым договором.
2. Определение вредных условий труда:
- Наличие вредных условий труда определяется не по усмотрению руководителя, а в результате специальной оценки условий труда (СОУТ), проводимой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ.
- Если по результатам СОУТ рабочие места хозгруппы отнесены к классу вредных условий труда (подкласс 3.1, 3.2, 3.3 или 3.4), работникам полагаются соответствующие гарантии и компенсации, включая повышенную оплату.
3. Полномочия главного врача:
- Главный врач как работодатель (или его представитель) не имеет права произвольно отменять установленные доплаты за вредные условия труда.
- Отмена или снижение размера доплаты возможны только в случае, если по результатам очередной или внеплановой СОУТ условия труда на рабочих местах хозгруппы перестали быть вредными (например, были улучшены условия, внедрены средства защиты, что привело к снижению класса вредности).
- Любые изменения условий труда, включая отмену компенсаций, должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору с работником (статья 72 ТК РФ). В одностороннем порядке изменить условия договора работодатель не может.
4. Последствия незаконного снятия «вредности»:
- Если доплата отменена без законных оснований (без проведения СОУТ, подтверждающей отсутствие вредных условий), это является нарушением трудового законодательства.
- Работники вправе обжаловать такие действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
- Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) с наложением штрафа.
- Кроме того, работники могут потребовать взыскания невыплаченных сумм доплат.
Краткое резюме
Главный врач не имеет права самостоятельно снимать 25% доплату за вредные условия труда с хозгруппы. Такое решение может быть принято только на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), подтверждающих, что условия труда перестали быть вредными. Любые изменения должны согласовываться с работниками и оформляться дополнительными соглашениями к трудовым договорам. В противном случае действия главного врача будут незаконными.
Рекомендация
Учитывая сложность вопроса, связанного с оценкой условий труда и трудовыми правами, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет:
- Проанализировать документацию по СОУТ на рабочих местах хозгруппы.
- Проверить законность действий работодателя.
- Подготовить жалобу в контролирующие органы или исковое заявление в суд, если права работников нарушены.
- Оценить перспективы восстановления доплат и взыскания невыплаченных сумм.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
имеет, если по спец оценке труда Ваша работа не связаны с воздействием вредных факторов