Есть ли разница в цене от того кто подаёт заявление?

Здравствуйте. Подача искового заявления в суд стоит 4-5тыс.р. есть ли разница в цене от того кто подаёт заявление? Если да, то какая? (Кто и стоимость)
Лучший ответ

Добрый день! Ст. 333.36 Налогового кодекса установлены льготы для ряда лиц при уплате госпошлины. Если истец относится к льготникам, он может быть освобожден от уплаты госпошлины, либо сумма госпошлины должна быть уменьшена.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Исковое заявление подает лицо, чьи права нарушены, или его представитель. Государственная пошлина рассчитывается из категории исков и имеет ли лицо на льготы 50 процентов или освобождения от уплаты пошлины. Если представитель подает исковое заявление, сумма государственных пошлин и почтовых направлений будет одинакова, как если бы подавал истец подавал иск самостоятельно. Представитель берет денежные средства за работу, как за юридические услуги.

Вам следует почитать ст. 333.35 и ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. Там все подробно изложено.

Если истец относится к льготникам, он может быть освобожден от уплаты госпошлины, либо сумма госпошлины должна быть уменьшена.Если представитель подает исковое заявление, сумма государственных пошлин и почтовых направлений будет одинакова, как если бы подавал истец подавал иск самостоятельно.