LSN Messenger
Кострома, 11.03.2025, 14:49

Как не платить кредитному брокеру?

Вопрос №24504259 из г. Кострома
опубликован 11.03.2025, 14:49
Как не платить кредитному брокеру комиссию за оказание услуг, если договор подписан, и в нем указано, что в случае отказа от положительного ответа банка, требуется выплатить определенную сумму комиссии за работу брокера. Если, допустим, человек передумал или его не устраивает банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит банки дают, а не брокеры зачем вам посредники?

Какие услуги они оказывают? Что конкретно делают?

Вас нагло обманывают никому вы ничего не обязаны платить даже отказавшись от договора скорее всего это просто мошенники.

Что вы хотите чтобы они сделали исправили кредитную историю или договорились с банком?

11.03.2025, 15:00

Добрый день. Брокеры являются посредниками, все верно. Общаются на прямую с банками. Но дело в том, что в договоре указано, что в случае отказала от услуг, я обязана оплатить неустойку, при условии, что хотя бы один банк даст положительный ответ и я откажусь от него. По ситуации: банк мне не нравится, и я хотела бы отказаться от предложения, но в таком случае должна оплатить неустойку брокеру.

11.03.2025, 15:12

Почему Вы самостоятельно в банк не обращаетесь?

11.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы по закону можете не платить. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

11.03.2025, 14:50

То есть если в договоре уже указана сумма, которую фактически потратит брокер, и именно её нужно оплатить в случае отказала от услуг, конкретно это сумму и нужно по закону оплатить? Или желательно запросить какое-то юридическое подтверждение затраченных сумм на услугу? Ведь по договору сумма фиксированная.

11.03.2025, 14:54

Не нужно никому ничего платить

11.03.2025, 15:00

Здравствуйте

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Без вариантов

11.03.2025, 15:38