Есть паспортные данные, есть информация о предпоследнем месте регистрации, точно знаю, что человека уже нет в живых.
Для поиска последнего места регистрации умершего человека можно использовать следующие законные способы:
1. Обращение в органы МВД (бывшая ФМС): Как наследник или заинтересованное лицо (при наличии подтверждающих документов о родстве или ином интересе) вы можете подать письменный запрос в территориальный орган МВД по месту предполагаемой регистрации (в вашем случае — в Москве) или по месту последней известной регистрации. В запросе нужно указать паспортные данные человека, ваши данные и причину запроса (например, ведение наследственного дела). Ответ может быть предоставлен в течение 30 дней.
2. Через нотариуса: Если вы ведете наследственное дело, нотариус имеет право направлять официальные запросы в государственные органы, включая МВД, для установления места регистрации умершего. Это наиболее эффективный способ, так как нотариус действует в рамках своих полномочий по наследственным делам.
3. Запрос в архив регистрационного учета: В некоторых случаях информация может храниться в архивах паспортно-визовой службы. Обращение возможно через МВД или местную администрацию.
4. Проверка через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН): Если у умершего была собственность, можно попробовать получить выписку из ЕГРН, которая может содержать адрес регистрации, но это не всегда актуально для последнего места жительства.
Важные моменты:
- Согласно законодательству РФ, информация о месте регистрации является персональными данными, поэтому её предоставление ограничено. Запросы обычно рассматриваются только от наследников, правоохранительных органов или в рамках судебных процессов.
- При обращении в МВД потребуется документ, подтверждающий ваш интерес (например, свидетельство о смерти, документы о родстве).
- Если человек умер, данные о снятии с регистрационного учета могут быть внесены в систему, что упростит поиск.
Резюме: Наиболее надежный способ — обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, или самостоятельно подать запрос в МВД с обоснованием необходимости. Учитывая, что ситуация связана с умершим человеком и потенциальными юридическими последствиями (например, наследованием), рекомендуется проконсультироваться с юристом для корректного оформления запросов и соблюдения процедур.
Здравствуйте
Это вощможно только через мвд путем запроса.