Пользователь 9111.ru

Протест о переквалификации на более мягкую часть статьи.

Здравствуйте господа юристы! Хоту опять задать вам задачу и поинтересоваться. Кто ни будь из вас, хоть раз сталкивался с тем, что обвиняемый протестует против переквалификации уголовного дела на более мягкую статью!? Задача в следующем. Дано: Дело средней тяжести ч.2 ст.159 УК РФ ведется 2 года. Следователь переквалифицирует его на более мягкую ч.1 статьи 159 УК РФ, по основаниям не помнит каким! =) Следователь настаивает на написании обвиняемым заявления о прекращении уг. преследования по ч.1 ст.159 в связи с истечением сроков давности с указанием что обвиняемый не имеет права на реабилитацию. Следователь давит на то, что если обвиняемый напишет это заявление, то дело будет прекращено и от обвиняемого отстанут. Обвиняемый пишет ходатайство о прекращении уг.дела по прежней статье в связи с отсутствием состава преступления и отсутствием доказательств сговора группы лиц. Обвиняемый пишет протест и оспаривает переквалификацию уг.дела со средней ч.2 ст. 159 на небольшую тяжесть ч.1 ст.159 преступления ввиду отсутствия оснований и доказательств в деле присвоения чужого имущества обманным путем. Вопрос: Будет ли правильным написать ходатайство о прекращении уголовное преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения поскольку дело дважды передавалось в прокуратуру, и дважды возвращалось на доследование!? Жду ваших решений. С уважением, Лев.
Лучший ответ

Каждому гражданину - подозреваемому и обвиняемому государство бесплатно предоставляет государственного защитника - адвоката, который знает дело и должен консультировать обвиняемого по его просьбе, при наличии оснований готовить ходатайства.

Вопрос о квалификации действий обвиняемого, предъявлении обвинения по той или иной части статьи УК РФ решает следователь и начальник следственного органа даже без ходатайства обвиняемого.

Следователь и его начальник решают вопрос об окончании предварительного следствия, ознакомлении с делом обвиняемого и его защитника, составлении обвинительного заключения и направлении дела с заключением прокурору.

Прокурор при наличии оснований вправе неоднократно возращать дело следователю на дополнительное расследование - на доследование.

Если прокурор утвердит обвинительное заключение, то он направит дело в суд. Понятие отказа государственного обвинителя - прокурора при наличии оснований в суде от обвинения применимо к стадии судебного разбирательства.

все верно изложили, но дело в том, что я не напишу заявления о прекращении дела в связи с истечением срока давности, и хочу опротестовать переквалификацию дела, и подтолкнуть к нужному мне исходу... так будет ли уместно прописать им путь предложив прокурору отказаться от обвинения?